13:42

После введения эмбарго в области подорожали гречка, подсолнечное масло и молоко

  1. Новости
Министерство промышленной политики, предпринимательства и торговли Калининградской области представило данные мониторинга цен на продовольствие. По данным главы министерства Дмитрия Чемакина, масло подсолнечное в регионе в среднем  подорожало 5 %, молоко – на 1,5%, крупа гречневая – на 5%.
 
Однако на некоторые продукты, по словам Чемакина, цены, наоборот, даже снизились.  
 
"С момента объявления эмбарго по сей день отмечается снижение цены на молодой картофель, морковь, капусту и лук репчатый – примерно на 10% в среднем, − заявил на совещании в правительстве глава министерства. – В прошлом году в это же самое время картофель молодой в рознице продавался по 21,32 рубля,  сегодня торговые сети предлагают по 15,56".  
 
На некоторые товары, заявил Дмитрий Чемакин, цены сначала резко выросли, а потом понизились. Например, в первые дни после введения эмбарго подорожал сыр "Голлландский", потом цена на него вернулась на прежний уровень. Гречка изначально подорожала на 33% , потом цена снизилась и теперь повышение составляет 5%.
 
Цены на большинство продуктов, согласно данным мониторинга, не изменились. Цены остались прежними на масло сливочное, маргарин, сметану, творог, сахар, чай, рис, пшено и хлеб. Кроме того, на рынках области отмечено снижение ассортимента – меньше стало овощей, колбас и круп.