10:30

Калининградские вахтеры идут во власть

  1. Новости

Такого не припомнят даже опытные политтехнологи, имиджмейкеры и прочие «мордоделы». Информагентство «Регнум» передало, что сразу в двух муниципалитетах Калининградской области во властные кабинеты прорвались сторожа-вахтеры. Один из них - работник нефтебазы «Калининграднефтепродукт» Юрий Старовойтов - одержал победу в Головкинском сельском поселении, славящемся на всю область отменной рыбалкой. Вахтеру отдали свои голоса почти 85 процентов избирателей. Надо сказать, что конкурентов у Старовойтова было негусто - всего один. Зато механика рыбколхоза «Доброволец» Николая Пинегина поддерживала сама «Единая Россия». Однако твердое плечо товарищей ему не помогло - механик едва набрал 10 процентов головкинских голосов.

Похожая ситуация сложилась и на другом конце области - в Алексеевском сельском поселении, которое находится в окрестностях Немана. Здесь партия власти сделала ставку на интеллигенцию и решила поддержать даму - Валентину Белявскую, заведующую неманским детсадом «Елочка». И прогадала. Белявская набрала 43 процента голосов, а вот ее соперник, самовыдвиженец Владимир Гуторов уверенно пересек 50-процентный барьер и выиграл. Как и Старовойтов, Гуторов также работает сторожем-вахтером. Только не на нефтебазе, а на Неманском целлюлозно-бумажном комбинате.

«Единую Россию» результаты этих выборов, безусловно, расстроили. Однако есть уверенность, что поражение в двух сельских поселениях не пройдет даром - на следующих выборах партия власти наверняка будет поддерживать сторожей-вахтеров. А на всякий случай выдвинет сразу двух кандидатов: сторожа и вахтера. Так надежнее.