10:24

-Бракованные двери мешали исполнять супружеский долг-

  1. Новости

С такой претензией жительница Калининграда выиграла суд у фирмы, поставившей некачественный товар для дома.


Моральный вред своей семье калининградка Светлана Захаренко (имя и фамилия изменены. - Ред.) оценила в 50 тысяч рублей. Эту сумму женщина потребовала через суд у фирмы «Евродверь», у которой сделала заказ. Его исполнения пришлось ждать целых полгода, и все это время квартира простояла в буквальном смысле слова открытой настежь.

Когда двери наконец-то доставили - хозяйка ахнула.

- Все было с недостатками! Цвет не тот, что по договору, двери корявые, кривые, кругом щели, - загибает пальцы Светлана. - В одной двери стекло неправильно вырезали - по горизонтали, а не по вертикали, как положено. Короче, сплошной брак.

Светлана, хоть женщина и терпеливая, решила подать на фирму в суд. В обосновании своих требований калининградка не постеснялась раскрыть некоторые интимные подробности. Оказывается, зияющие пустотой дверные проемы все это время мешали добросовестному «выполнению супружеских обязанностей». Кроме того, Светлана пожаловалась на то, что сын в этой ненормальной обстановке вынужден был готовиться к экзаменам. Да и вообще, семья не могла спокойно ни в душ, ни в туалет сходить - нет-нет, да и появится на лестничной клетке пара любопытных глаз.

Кроме устранения недостатков в дверях и компенсации морального вреда, Светлана потребовала у фирмы выплатить неустойку (193 тысячи 90 рублей) и штраф (48 тысяч 760 рублей) за нарушение закона о защите прав потребителей. Все эти требования суд Балтийского района удовлетворил, но фирма так и не поспешила исправиться. Двери в квартире Светланы до сих пор стоят с недоделками.

В ТЕМУ

Парк заплатил за неисправный аттракцион

Несчастный случай произошел в калининградском парке «Балтийский». Канат на аттракционе «Фантазия» развязался в тот момент, когда за него держалась 6-летняя Света К. Девочка упала с высоты спиной на землю.

В травмпункте детской областной больницы ребенку поставили диагноз: компрессионный перелом 5-го и 7-го грудных позвонков. Света две недели провела в больнице, затем еще более двух месяцев лечилась дома. Впереди - как минимум, полтора года восстановления.

Родители ребенка обратились в суд с иском к муниципальному предприятию «Парк «Балтийский» о компенсации расходов на лечение и морального вреда. Его оценили в 200 тысяч рублей.

Руководство парка иск не признало. Однако нашлись свидетели, на глазах которых произошло несчастье. В результате суд Балтийского района вынес решение о взыскании в пользу девочки компенсации морального вреда - 70 тысяч рублей, расходов на лечение - 4 тысячи 400 рублей и по оплате юридических услуг - 15 тысяч рублей.