15:27

Калининградские ученые объяснили, почему в аномальную жару море было ледяным

  1. Новости
Отдыхающие у Балтийского моря в июле и августе заметили, что даже в аномальную жару вода была ледяная. Причем в разных местах побережья ее температура отличалась в разы и колебалась от 11-13 градусов до 26.
 
По мнению старшего научного сотрудника лаборатории геоэкологии, доктора географических наук, доцента АтлантНИРО Владимира Дубравина, всему виной так называемый апвеллинг, то есть подъем к поверхности моря глубинных вод в сравнительно узкой зоне вдоль берега.
 
"На глубине 20-30 метров вода в Гданьской котловине имеет температуру 10-15 градусов. В конце июля - начале августа у нас были довольно сильные отжимные ветры восточного направления, которые сгоняли теплую, прогретую солнцем воду в открытое море, а на ее место с глубины поднималась холодная вода, - пояснил Владимир Дубравин. - Анализ спутниковых данных выявил аномально высокие горизонтальные перепады температуры".
 
Как рассказал "Клопс.Ru" Владимир Дубровин, от Балтийска до Клайпеды вдоль берега климатическая средняя для августа температура воды в море меняется от 18 до 18,5 градуса тепла. В районе Д-6 и международной станции Р-1 (на траверзе Балтийска) вода чуть холоднее - около 18 °С. У Балтийской косы температура меняется не намного: от 17,3  в 2006 году до 19,8 градуса в 2003-м.
 
"Интересные температурные данные за 50 лет в районе Балтийска, - добавил Дубровин. -Там средняя температура на поверхности воды - 18,6 градусов. Самый теплый год – 1994-й - 20,4 градуса, а самый холодный год – 1956-й. Тогда температура воды была ровно 16 градусов".
 
По его словам, вдоль побережья Самбийского полуострова идет течение от Балтийска к Янтарному, потом поворачивает у мыса Таран и далее - на Куршскую косу. Прибрежное течение размывает наши пляжи, а песок уходит в Литву. Подтверждение тому  - "меченые" пески, обнаруженные возле Клайпеды.

Что касается Гольфстрима, то благодаря ему Северная Атлантика 30 процентов своего тепла отдает Евразии.

"Летом океан холоднее материка, а так как у нас преобладают западные ветра, то летом мы получаем от Атлантики прохладу, - пояснил географ. - В этом году это правило не работает, а нынешняя сумасшедшая жара в Прибалтике и центральной России обусловлена жарким тропическим воздухом, который пришел к нам из Африки и Средней Азии".