13:54

Польские яблоки, которые не пустили в Калининград, отдадут на удобрения

  1. Новости
Польские овощи и фрукты, которые не пустили на территорию Калининградской области, будут переданы на благотворительность или на удобрение полей.
 
Как сообщает Polska Agencja Prasowa, министерство сельского хозяйства опубликовало руководство для фермеров в связи введением запрета на ввоз продукции из стран ЕС. Фермеры должны в письменной форме уведомить об этом региональное отделение Агентства сельскохозяйственного рынка. "Все действия, связанные с передачей благотворительным организациям или на удобрения, должны быть сделаны под надзором компетентных контролирующих органов", - значится в документе.

Продукция высшего качества будет передана нуждающимся регионам; на удобрения пойдет та, которая уже не соответствуют требованиям качества. 7 августа Россия ввела запрет на импорт продукции из США, стран Европейского союза, Австралии, Канады и Норвегии.

Ранее, 1 августа, Россия ввела эмбарго на некоторые фрукты и овощи из Польши. По данным Россельхознадзора, 90% проверенных польских яблок содержали запрещенные и вредные вещества с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от двух до 15 раз. Член Совета Федерации Николай Власенко считает, что в ближайшее время это не скажется на калининградцах, потому что впереди – урожай. Зимой же "вылезут" системные проблемы сельского хозяйства в регионе.