15:12

Фуры с продуктами уже разворачивают по пути в Калининград

  1. Новости
Калининградские перевозчики, которые занимаются транспортировкой грузов из Европы, вынуждены разворачивать свои фуры на полпути или отказываться от загрузки товара.
 
"В указе президента всё четко прописано: товар после 7 августа впускать не будут", − уточнили в региональной ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).
 
Перевозчики говорят, что тревогу бить преждевременно. Директор компании "АСП Логистик" Артем Поваров уточнил, что ему пришлось развернуть две фуры, везущие сыр из Польши.
 
− Мы пока столкнулись с небольшими сложностями. Те машины, которые пришли на границу вчера ночью, еще пройдут. Тот транспорт, который сейчас в пути, надо разворачивать, − уточнил Артем Поваров. − Мы были морально к такому запрету готовы, уже две недели назад проходила информация о том, что могут возникнуть сложности.
 
По словам Артема Поварова, после вступления в силу указа Путина, ему пришлось отменить 15 отгрузок товара: "Несмотря на все сложности, я поддерживаю эти санкции. Да, нам всем придется немного потерпеть".
 
Логист транспортной компании "Аврора" Кирилл Оплачко подтвердил − сложности возникли: "Две машины с грушами в Голландии пришлось вернуть, сейчас возникают проблемы еще с одной. Часть наших машин пошла на загрузку, но её отменили, потому что вступил в силу указ".
 
По словам Кирилла Оплачко, поставщики, раньше работавшие на калининградский рынок, уже начали интересоваться странами Азии − Таджикистаном, Киргизией, Узбекистаном.
 
Директор транспортной компании "ДСВ-Транспорт" Леонид Степанюк пояснил: чтобы оценить масштабы, требуется время.
 
Паниковать преждевременно, но, естественно, если грузы будут приходить, их будут разворачивать, − сказал он. − У нашей компании нет такого беспокойства, потому что процент перевозки овощей, фруктов и скоропортящейся продукции, у нас низок. А если и идёт, то через Москву.

В пресс-службе Калининградской областной таможни затруднились ответить, сколько уже фур развернули на границе, ограничившись сухим заявлением о том, что "ведомство приступило к выполнению указа президента".
 
Президент Владимир Путин в среду, 6 августа, подписал указ, запрещающий в течение года импортировать в Россию мясо, овощи и фрукты, молочную продукцию (полный список по ссылке). Эмбарго не коснулось личных покупок калининградцами: жителям области, как и прежде, можно ввозить из Европы до 5 кг продуктов.
 
Региональные власти встретили указ Путина оптимистично. Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный заявил, что местные производства полностью покрывают потребности Калининградской области в свекле, капусте, моркови, картофеле и свинине, по другим овощам – на 56%, а также увеличивают производство молока и яиц.
 
Незакрытыми остались позиции по рыбе, хотя по данным Росрыболовства, все 50 тонн вылавливаемой местными колхозами рыбы останутся в Калининградской области. Вопрос с рыбой дорогих сортов, которая не водится в Балтийском море, будет решаться позже. Президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов уточнил, что бизнесмены могут заменить норвежский лосось на чилийский. Остальные позиции – фрукты, орехи – региональный Минсельхоз собирается закрыть с помощью стран Латинской Америки и Бразилии.
 
Глава министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Чемакин уверен, что со временем поставки из стран, не входящих в список, будут налажены, однако незначительного роста цен избежать всё равно не получится. Такого же мнения придерживается региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Георгий Дыханов, который уверен, что указ Путина не сильно ударит по рынку, лишь снизит ассортимент.
 
– Не думаю, что будет сильный рост цен. Даже если такое случится, то лишь на несколько месяцев, и на определенные позиции – экзотические фрукты, например, – сказал Георгий Дыханов. – Супермаркетам придется перестроиться: если раньше им было проще взять один грузовик из Польши, то теперь им нужно немножко постараться, выстроить логистику и брать продукты от сотни калининградских фермеров. Ну и ассортимент снизится.
 
Калининградские бизнесмены настроены не так оптимистично. Владельцы крупных торговых сетей – "Вестер", "Виктория" и "Семья" – пока вообще отказываются от комментариев и говорят, что будут искать новых поставщиков. Рестораторы предрекают одним заведениям общепита смерть, другим – сильную корректировку меню, что может привести к увеличению счета.
 
Стоит отметить, что вопрос продовольственной безопасности Минсельхоз России планирует рассмотреть отдельно, и Николай Цуканов договорился с главой министерства Николаем Федоровым оперативно представить свои предложения в правительство РФ по овощам, яблокам и другим позициям.