11:07

Калининградский министр: Роста цен на продукты избежать не получится

  1. Новости
Министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный считает, что указ Путина о запрете импорта мяса, овощей, фруктов из США, Европы – это своевременная мера.
 
"Наконец-то у наших фермеров и сельхозпроизводителей появилась возможность вернуться на калининградский рынок, такую возможность они получили впервые. Теперь надо мобилизоваться, чтобы стимулировать внутреннее производство всей линейки продукции. Что касается времени подписания данного указа, то у нас и у наших коллег из других регионов России идет уборка урожая, никаких опасений по поводу дефицита у нас не возникает", – заявил министр.
 
По словам Зарудного, не будет дефицита и в сырье для переработки. В Бразилии и странах Латинской Америки появляются новые сельхозкомпании, которые могут возместить выпадающие предложения по сырью из стран США и Евросоюза.
 
"Что касается внутреннего производства для населения, то мы с лихвой перекрываем все потребности в основных продуктах питания: это и яйцо, молочные продукты, за исключением сыров, это вся линейка свинины, говядины. Недостающие позиции поставляют другие субъекты Российской Федерации и страны, которые не входят в ЕС", - пояснил Владимир Зарудный. 
 
Министр отметил, что по основному эквиваленту продукции сельского хозяйства - зерну - область производит в 1,5 раза больше, чем потребляет. Излишки продаются на внешние рынки. С овощами ситуация чуть сложнее: в среднем регион своими усилиями охватывает  только 56% всей потребности, летом этот показатель достигает ста процентов. В другое время года дефицит может быть заполнен поставками из других регионов.
Областные власти уже определяют наиболее чувствительные группы товаров, чтобы сформировать предложения, чтобы ответные меры были наиболее безболезненными.  
 
"Идут консультации с торговыми сетями, с импортерами и производителями, чтобы сформулировать наши предложения, которые должны быть рассмотрены при утверждении списка для Калининграда. Мы оценим, какие товары не имеют экономически выгодных аналогов при производстве или продаже, и будем предлагать уделить особое внимание этим товарам", – заявил  министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин.
 
Также глава министерства отметил, что незначительного роста цен избежать не получится.