10:55

Бизнесмены: Для России указ Путина – это благо, для Калининграда – удар

  1. Новости
В среду, 6 августа, вечером президент Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ".  Документ запрещает или ограничивает ввоз на территорию страны отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия. С полок магазинов исчезнут фрукты и овощи из Европы, норвежский лосось, французские сыры и импортное мясо.
 
Как признаются калининградские предприниматели, для них меры по приостановке импорта – шоковая терапия. Владельцы крупных торговых сетей пока от развернутых комментариев отказываются и говорят о том, что будут искать новых поставщиков.
 
Владельцы ресторанов, которым придется работать в изменившихся условиях, в один голос заявляют, что ситуация сложная, но выход есть. По мнению ресторатора Максима Здрадовского, по бизнесу ответ на европейские санкции ударит очень сильно.
 
"Это будет очень непростой период, вряд ли, конечно, из-за этого умрут рестораторы. Скорее будет корректироваться меню, возможно, что-то исчезнет. Наша работа, как менеджеров, быстро среагировать на новые условия. Свято место пусто не бывает, поэтому появятся другие поставщики", – говорит ресторатор. Однако, по его мнению, новые условия приведут к тому, что цены в ресторанах чуть повысятся.
 
"Конечно, для России – это благо, потому что будет поднимать местное производство, но для зависимой от импорта Калининградской области – это удар", – отметил он.
 
Президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов уточнил, что тем, кто работал со странами Евросоюза, просто необходимо будет время для выхода на других поставщиков.
 
"Те, кто работал с норвежской рыбой, например, сможет заменить ее чилийской. В Чили работают по норвежским технологиям, и занимаются производством таких же видов рыб", – уточнил он.
 
Владелец компании "Технолат", специализирующейся исключительно на переработке норвежского лосося, Юрий Винокуров подчеркнул, что пока рано говорить о катастрофе, и подтвердил, что просто произойдет переход на сырье из Чили.