11:48

Россия с 1 августа запрещает ввоз овощей и фруктов из Польши

  1. Новости
С 1 августа Россия вводит запрет на ввоз всех овощей и фруктов из Польши. Об этом "Клопс.Ru" сообщил пресс-секретарь калининградского управления Россельхознадзора Евгений Сафронов. Решение связано с неоднократными нарушениями сертификации и с выявлением карантинных объектов.
 
"Ситуация по небезопасной овощной продукции из Польши складывается на протяжении двух лет, и только в этом году в Калининградской области выявлено 24 случая наличия карантинных объектов в польской плодово-овощной продукции. Это очень опасно для местных тепличных хозяйств", – сказал Евгений Сафронов.
 
По его словам, подобное ограничение на ввоз овощей и фруктов из Польши уже было около четырех лет назад и продлилось около года. В этом году в Калининграде уже проводились встречи вместе с польской стороной, которая обещала принять меры по предотвращению подобных случаев, но ничего предпринято не было.
 
Длительность запрета на ввоз овощей и фруктов, по словам Евгения Сафронова, будет зависеть от действий польских властей и того, насколько оперативно они устранят нарушения.
 
Калининградцам придется покупать дорогие итальянские помидоры
 
"Польша традиционно занимает лидирующее место в сегменте недорогих овощей и фруктов сезонного характера. Поэтому мы ожидаем, что цены на овощи из других стран поднимутся", – заявил гендиректор торгового дома "Семья" Олег Пономарев. В магазинах этой сети польские фрукты занимают 10% от всего ассортимента плодовых.
 
По его словам, спрогнозировать, насколько вырастут цены, – нетрудно. Ведь если исчезнет польская продукция, то покупателям придется брать более дорогие овощи, например, итальянские помидоры.
 
"Количество ввозимой продукции из Польши достаточно небольшое, поэтому ничего критического в этом нет. Подобные запреты случались несколько лет назад, но калининградский рынок сильно от этого не пострадал, – сказала коммерческий директор торговой сети "Вестер" Наталья Каминская. – Что касается альтернативы, которую мы готовы предлагать нашему покупателю, то, скорее всего, это будут местные производители. Если говорить про капусту и картофель, то будем ввозить и  из Белоруссии тоже. У поставщиков из Сербии и Македонии будем брать фрукты. И опять же, сезонный товар будем стараться приобретать у местных фермеров. Значительного повышения цен ждать, мне кажется, не стоит, покупателю бояться нечего".
 
Будем есть фрукты с Юга России
 
"Собственная линейка овощей, которую мы производим, конечно, не закрывает все потребности населения Калининградской области. У нас прекрасные показатели в этом году по овощам открытого грунта, огурцам, томатам, картофелю, свекле, много стали выращивать лука и зелени. Но это не значит, что мы сможем заместить нектарины, персики, виноград и так далее", – сказал корреспонденту "Клопс.Ru" министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный.
 
По его словам, сейчас министерство будет связываться с поставщиками из южных регионов России, но требуется минимум две недели на подготовку нового логистического маршрута. 
 
О возможности применения крайней меры Россельхознадзор сообщал еще в мае 2014 года. По данным ведомства, в овощах из Польши постоянно находили карантинные объекты, прежде всего, – западный калифорнийский (цветочный) трипс. Руководитель Россельхознадзора предлагал ветслужбе Польши провести в Калининграде консультации по создавшейся проблеме: "Мы заинтересованы провести это мероприятия в ближайшие десять дней", – сказал он. В марте 2014 года Роспотребнадзор уже запрещал поставки в Россию польских яблок сорта Гала (Gala).