11:49

В Калининграде несколько детсадов станут автономными уже в этом месяце

  1. Новости

В правительстве Калининградской области решились на новаторские меры. Недавно министр образования и главы муниципалитетов съездили в Тюмень и посмотрели, как местные власти организовали систему детсадов и учреждений допобразования. Там муниципальные учреждения сделают автономными. По словам управленцев, за ними - будущее нашего дошкольного образования.

- Автономное учреждение - это учреждение государственное. Неверно думать, что из детских садов сделают коммерческие предприятия, - поясняет региональный министр образования Наталия Шерри. - Автономное учреждение дает новые возможности. К примеру, коллектив сам принимает решение, что первично, а что вторично. Второе - финансовая самостоятельность. Руководители могут расходовать средства так, как считают нужным. Третье - в автономном учреждении руководитель будет считать деньги, он станет не просто директором, а менеджером.

В Калининграде несколько детсадов станут автономными уже в этом месяце.

Наталия Сергеевна отметила, что в детсадах родитель должен иметь возможность выбора платных услуг для своего ребенка. Чтобы он четко понимал, за что платит и почему.

- Важно, чтобы формировался родительский заказ, - говорит Шерри. - В Калининграде ситуация иная: детский сад предлагает родителям услуги, и родители вынуждены соглашаться, хотят они или нет. Это плохо.