11:26

Лед на дорогах растает сам по себе

  1. Новости

Организовать в Калининградской области очередное подразделение, которое исполняло бы роль «дубины для дорожников», наказывая за ненадлежащее содержание дорог, губернатор распорядился в середине февраля. Тогда Георгия Бооса в очередной раз не устроило состояние улиц Калининграда и областных трасс, которые после очередного снегопада оказались заснеженными и обледенелыми. На создание службы губернатор дал две недели, и наконец в начале весны чиновники подвели итоги своих размышлений.

- Нет смысла создавать такую комиссию, - однозначно заявил начальник Госавтоинспекции Юрий Казаков. - Протоколы на нарушителей составляем мы…

- Эти полномочия - у ГИБДД, - лаконично подтвердил слова главного автоинспектора глава административно-технической инспекции Вячеслав Чернышев.

- За содержание дорог областного значения несет ответственность область, за местные дороги - муниципалитеты, - пространно объяснил суть российского законодательства начальник Правового управления Антон Апанавичус. - За содержанием дорог следят инспекторы дорожного надзора…

Вице-премьер Юрий Шалимов, который вел оперативное совещания (оказалось, что губернатор вчера срочно вылетел в Москву), внимательно выслушал все доводы и резюмировал: «Другими словами, создание такого органа не предусмотрено законодательством, и в нем нет необходимости». Участники заседания согласно кивнули, и вице-премьер закрыл тему плохого состояния дорог в зимний период. И вправду, к чему нам такая служба - ведь на дворе уже весна.