14:38

Говорить об окончании эпидемии в Калининграде еще рано

  1. Новости

Вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко официально объявил, что в 15 городах и 5 регионах объявлена эпидемия гриппа. В список регионов попала и Калининградская область.

У нас эпидемический порог превышен более чем на 50 процентов, но темпы заболеваемости, к счастью, снижаются. Неприятности калининградцам по-прежнему доставляют вирусы гриппа А, В, парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.

Сейчас в Калининграде насчитывается более четырех тысяч, подхвативших ОРВИ и грипп. Всего по области заболели около семи тысяч человек. Больше всего от вируса досталось детям в возрасте от трех до восьми лет. Массового поражения во многом удалось избежать благодаря организованным для школьников внеплановым каникулам.

- В этом году вирус пришел к нам из России, - пояснила главный эпидемиолог министерства здравоохранения Калининградской области Тамара Дорошко. - Мы прогнозировали ситуацию и в общем-то оказались к ней готовы.

Врачи надеются, что на следующей неделе уровень заболеваемости будет снижаться.

Ну а нам все-таки нужно не забывать, что никто не отменял меры профилактики. Себе и детям ежедневно перед походом на улицу смазывайте слизистую носа оксалиновой мазью, ешьте продукты, богатые витамином С, - красный болгарский перец, сок квашеной капусты, мандарины, лимоны, апельсины. И не пренебрегайте советами специалистов - при первых признаках гриппа никакого самолечения. Заболели - вызывайте врача.