10:51

«Офицеров Балтфлота никто не избивал»

  1. Новости

Стали известны некоторые подробности инцидента между сотрудниками Госавтоинспекции и военнослужащими флота в Балтийске. Все началось со звонка в местный отдел милиции: поздно вечером 17 февраля кто-то из жителей города сообщил, что на улице Нахимова дебоширят двое пьяных мужчин в военной форме. По названному адресу выехал экипаж ГИБДД - также в составе двух человек.

Как утверждают милиционеры, в автомобиле марки «Ниссан-Альмера» они действительно застали водителя и пассажира. А на заднем сиденье «японки» заметили опорожненную бутылку водки. Резонно предположив, что находящийся за рулем гражданин может быть пьян, стражи дорожного порядка вознамерились пригласить его для прохождения медицинского освидетельствования. Однако вместо того чтобы подчиниться сотрудникам правоохранительных органов, «экипаж машины небоевой» попытался скрыться на территории родной воинской части - благо ее контрольно-пропускной пункт был неподалеку. Автоинспекторам все же удалось следом за «Ниссаном» проскочить в ворота бригады ракетных катеров БФ. После чего ворота закрылись, оставив милиционеров лицом к лицу с подозреваемыми, а также с целой ватагой сбежавшихся на шум со всех сторон матросов.

- Водитель Виталий Демьяненко и его пассажир начальник штаба бригады ракетных катеров Александр Туз вели себя агрессивно, били ногами по служебной машине и лезли в драку на инспекторов, - рассказывает начальник отдела собственной безопасности УВД Калининградской области Анатолий Попов. - Потом Демьяненко все-таки согласился проехать на освидетельствование, но тут вмешался Туз, который ударил ногой в проем дверцы водителя-милиционера. Тут уж пришлось выйти и скрутить хулигана. Но никто его не избивал.

В материалах доследственной проверки имеются и показания врачей Балтийской горбольницы, куда доставили обоих задержанных. Дескать, те вели себя вызывающе, хамили, но внешних повреждений не имели. Только у Демьяненко на голове в районе виска была ссадина. Балтийцев официально признали находящимися в состоянии алкогольного опьянения, после чего передали с рук на руки женам, приехавшим забрать своих мужей, и командованию части, прибывшему выручать своих подчиненных.

- При прохождении медосвидетельствования и Демьяненко, и Туз заявили врачам, что их никто не бил, - подчеркивает Анатолий Попов. - Начштаба бригады обратился к военным медикам лишь три дня спустя. Сказал, что упал животом на угол стола. Это Демьяненко вдруг решил написать заявление в прокуратуру, где утверждал, что они с другом были избиты при задержании.

Сейчас правоохранительными органами проводится еще одна проверка - уже по факту ложного доноса. А еще два решения уже состоялись. Сначала суд лишил Виталия Демьяненко прав на управление автотранспортом сроком на год и семь месяцев. А затем родное командование объявило офицерам БФ строгий выговор за неповиновение сотрудникам милиции.