15:49

Обзор CD

  1. Новости

Kanye West

808s & Heartbreak
Electronic Soul/Hip-Hop

[Rock-A-Fella]
Канье Уэст всегда был выдающейся фигурой американской хип-хоп сцены. И выдавался он вперед. Как благодаря способностям композитора, так и продюсера. Поэтому с первого раза проникнуться аналоговым экспериментальным звучанием «808s & Heartbreak» – задача непростая, но совсем нелишняя. Дело в том, что Уэст растоптал все стереотипы, связанные с современной «черной» сценой. Здесь нет сочных битов, драйва и агрессии, вместо них 11 медленных атмосферных песен, ритм которых задает архаичная драм-машина Roland TR-808. Браво.



Slipknot

All Hope is Gone
Alternative Thrash Metal

[Roadrunner]
Если на вас нечасто обрушиваются каменные стены и падают канализационные люки, то компенсировать упущенные ощущения от подобной терапии можно за прослушиванием бой-бэнда из Айовы Slipknot. Какие же они все-таки трогательные. А что самое поразительное – в группе их девять душ, и каждая при деле! Вот уже целых десять лет, за которые они выпустили всего лишь четыре альбома. Что явно свидетельствует о качестве проработки каждого. Уровень данного продукта уже не уступает ни Metallica ни Slayer. Держись крепче, демократия!



Lady GaGa

The Fame
Pop/Dance

[Interscope]
Немного стихли колебания воздуха, причиняемые музыкой Rihanna, как он тут же вновь начал содрогаться. На этот раз от звуков музыки Lady GaGa. Пол дюжины работавших над ее дебютным альбомом продюсеров создали очередной ультрасовременный продукт, способный поражать нервную систему такого же ультрасовременного человека от 10 лет. У многих регулярных посетителей различных торговых центров уже была возможность ощутить это на себе под звуки сингла «Just Dance». Ну, что ж, как однажды чертовски верно заметил Родион Газманов: «Танцуй, пока молодой».



Dido

Safe Trip Home
Pop

[Sony Music]
Как все-таки прекрасно, что мы в России можем слушать столь благородные образцы западной поп-музыки, а не довольствуемся лишь ее отечественными проявлениями. Да, Dido – не Ирина Алегрова. И это, признаем, одно из важнейших ее достоинств. Наряду с трогательной внешностью, приятным голосом и способностью сочинять теплые душещипательные мелодии, по духу близкие Natalie Imbruglia и Alanis Morissette. А, глядя на обложку, еще и ценишь, что находишься на Земле, а не вращаешься по ее орбите в компании мусора околоземного пространства.