14:51

В Калининграде за сгоревший автомобиль оштрафовали стоянку

  1. Новости

Еще летом Тамара Сенчева (фамилия изменена) оставила свой 5-летний автомобиль «Ниссан» на платной охраняемой стоянке на улице Толстикова в Калининграде. Ночью на стоянке случился пожар, сгорел автомобиль «БМВ». Но и машина Сенчевой получила повреждения. По заключению автоэкспертизы, стоимость ремонта «Ниссана» составила 393 тысячи 820 рублей.

Договориться с руководством владельцев стоянки не удалось, и Тамара отправилась в суд. И хотя она не смогла представить письменный договор со стоянкой или квитанцию об оплате ее услуг, - по ее словам, эти документы находились в машине и повреждены огнем, - нашелся свидетель. Он подтвердил, что Сенчева постоянно пользовалась услугами стоянки и всегда занимала место 103. Кроме того, истица представила пропуски и квитанцию об оплате услуг за июнь прошлого года.

Фирма иск не признала. Ее представитель утверждал в суде, что автомобиль поджег неизвестный хулиган, проникший из-за ограждения, и стоянка ответственности не несет. Но по Гражданскому кодексу профессиональный хранитель отвечает за утрату или повреждение вещей, если не докажет, что это произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Поэтому суд Балтийского района Калининграда взыскал в пользу пострадавшей полную стоимость ремонта, кроме того, компенсацию расходов и морального вреда - еще больше 15 тысяч рублей. А с автостоянки взыскан штраф в пользу государства за неудовлетворение добровольно законных требований потребителя - 197 тысяч рублей. Облсуд оставил это решение в силе.