11:58

Эксперт об авиакатастрофе над Донецком: Взрыв произошел внутри салона

  1. Новости
Никто не обстреливал "Боинг-777" в небе Украины, взрыв произошел внутри салона. Такую точку зрения высказал "Клопс.Ru" экс-командир расчета ракетного комплекса С-300 калининградец Юрий Хребтов.
 
Напомним, в четверг, 17 июля, в Донецкой области Украины, в 50 километрах от границы с Россией, потерпел катастрофу "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившихся на его борту, погибли. Украинская сторона полагает, что ополченцы, перепутав воздушные цели, атаковали гражданский самолет. При этом  зенитно-ракетные комплексы "Бук", способные достать самолет на большой высоте, есть на вооружении обеих сторон, ведущих боевые действия.
 
По его словам, самолет типа "Боинг-777" является идеальной мишенью для средств ПВО. Он имеет очень большую отражающую поверхность и ограниченную маневренность. Сбить его можно комплексами войскового ПВО или стационарными ракетными комплексами С-200, С-300 и другими. Судя по тому, что самолет летел на очень большой высоте, переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) здесь бессилен.
 
"Достаточно не только одной ракеты, а просто того, чтобы она просто пролетела рядом. Поражение цели осуществляется не прямым воздействием. На расстоянии 100-200 метров до цели происходит разрыв боевой части, которая осколками накрывает мишень. Работное время по такой цели (период от запуска ракеты до поражения) составляет не более одной минуты. При условии, что расчет натренирован до оценки не менее чем "удовлетворительно", - добавил Хребтов.
 
Результатом попадания, по словам Юрия Хребтова, становится полное разрушение самолета. 
 
"В боевой части современной ракеты находятся до 50-100 тысяч осколков. И все происходит на очень большой скорости сближения ракеты с целью. Чем больше эта скорость, тем уже область разлета осколков и тем сильнее удар по мишени. Если "Боинг-777" - малоскоростная цель по меркам ПВО, то область срабатывания будет максимальной. Думаю, что угол разлета осколков в данном случае составит градусов шестьдесят. То есть накроет самолет полностью", - заявил Хребтов.
 
По его словам, версия о том, что самолет мог быть сбит из зенитного комплекса "Бук", также имеет право на существование. Но результат прямого попадания ракеты был бы аналогичен запуску из С-200 или С-300.
 
"Все утверждения о том, что этот самолет сбит случайно во время настроек комплекса - это абсурд. Ни на секунду воздушное пространство не остается без внимания. Его отслеживают и средства ПВО, и средства сопровождения гражданской авиации. Отметка Боинга будет размером со спичечный коробок на экране радиолокатора. Допустим, за ним следует штурмовик Су-25. Его отметка будет поменьше. Но цель сразу же квалифицируется нормальными операторами - они видят, боевой это самолет или какой-то другой. Допустим, Су-25 произвел пуск ракеты по этому самолету - это тоже будет видно на экране. Если пуск произведен с земли, то это точно так же будет видно, потому что ракета - это аэродинамический объект, который имеет отражающую поверхность", - сказал Юрий Хребтов.
 
По его словам, случайно ракета запуститься не может. Для того, чтобы произвести боевой пуск, нужно привести комплекс в боевой режим работы, то есть снять не менее трех-пяти механических блокировок. Делается это с помощью специального ключа. Просто так, по случайности, самолет сбить нельзя.
 
Современные средства слежения за воздушным пространством дают возможность до десяти метров определить, откуда была пущена ракета. По словам Хребтова, все прекрасно знают, что произошло.
 
"Но идет информационная война, - добавил он. - Лично я склонен к тому, что никто этот Боинг не обстреливал, это провокация. Взрыв, на мой взгляд, произошел внутри салона для того, чтобы нагнетать обстановку".