14:13

Облдума приняла закон о противодействии коррупции

  1. Новости

Депутаты областной Думы сегодня, в окончательном чтении приняли региональный закон "О противодействии коррупции", подготовленный прокуратурой Калининградской области.

Закон о противодействии коррупции в регионе включает в себя ряд нововведений. В частности, он предусматривает создание реестра коррупциогенных должностей – списка чиновников, работа которых должна быть под непрестанным контролем и вниманием. Их доходы, имущество, обязательства имущественного характера будут жестко контролироваться. Эти чиновники должны будут подавать специальную декларацию. Также контроль будет и за их ближайшими родственниками, которые должны отчитываться за свои доходы. Помимо контроля за чиновниками, закон предполагает антикоррупционную экспертизу областных законов.

Как передает корреспондент "Клопс.Ru", рассмотрение закона не привело к активному обсуждению предложенных мер по борьбе с коррупцией среди депутатов.

Лишь только оппозиционный депутат Михаил Чесалин отметил, что закон "пустышка, и не искоренит коррупцию". Интересные поправки внес Владимир Кафидов. Депутат – коммунист предложил установить ответственность лиц, рекомендовавших кандидатов на госслужбу, которые впоследствии совершили коррупционные преступления. Еще одно новшество - предоставить право СМИ и общественным организациям участвовать в антикоррупционной работе. Члены фракции "Единая Россия" с коллегами не согласились и единогласно отправили закон на подпись губернатору.