14:40

ФАС обвинила торговые сети в монопольных ценах на молоко

  1. Новости

 ФАС по Калининградской области усмотрела в действиях ООО «Виктория Балтия», ООО «Торговый Дом Вестер» и ООО «Торговая сеть «Копилка» признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» в части установления и поддержания монопольно высокой розничной цены на молоко жирностью 2,5%.
Против каждой из компаний антимонопольная служба возбудила дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»

Как рассказали «Клопс.Ru» в пресс-службе антимонопольного ведомства, анализ данных отпускных цен, представленных основными поставщиками молочной продукции показал, что в 2008 году средняя цена на молоко жирностью 2,5% в ОАО «Молоко» снизилась на 10%, в ООО «Агронеман» - на 6%, а в ООО «Гусевмолоко» - выросла на 21%.

В тоже время, минимальные розничные цены, на указанный продукт, в ООО «Виктория Балтия», ООО «Торговый Дом Вестер» и ООО «Торговая сеть «Копилка» за минувший год увеличились на 41%, 31% и 33% соответственно. И только в сети магазинов ООО «Седьмой континент» минимальные цены на молоко жирностью 2,5% снизились на 1%.

Помимо монопольно высоких цен, специалисты антимонопольного органа усмотрели в действиях этих же компаний признаки согласованных действий (сговор), которые привели или могли привести к установлению или поддержанию цен на социально-значимую группу товаров.По данному факту возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции»

В случае, если факт нарушения будет доказан, то штраф за данное нарушение, в соответствии со статьёй 14.32 КоАП РФ, может составить до 15% размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара.

Ранее недовольство работой антимонопольной службы выразил калининградский губернатор Георгий Боос, который потребовал обратить внимание на цены на молочную продукцию в калининградских магазинах.