11:06

В Куршском заливе стало опасно купаться из-за токсичных водорослей

  1. Новости
В Куршском и Калининградском заливах в последние дни июня наблюдалось повышенное количество токсичных водорослей, однако только в первом водоеме это привело к гибели рыбы. Об этом сообщает пресс-служба национального парка "Куршская коса".
 
К большой численности фитопланктона в прибрежных зонах, из-за чего вода стала мутной и зеленой, привело потепление, наблюдавшееся в Калининградской области 27-30 июня. Специалисты нацпарка провели исследование и выявили превышение количества токсинов – микроцистинов и нодуляринов. Эта цифра в 10 раз больше норматива, установленного Всемирной организацией здравоохранения в качестве безопасного для здоровья людей. Тем не менее, гибели рыбы в Калининградском заливе нет.
 
В Куршском заливе "цветение" водорослей вызвало тяжелые экологические последствия – гибель лещей и других видов рыб в 12-14-километровой зоне.
 
"Хотя анализы на уровень токсичности для Куршского залива пока не выполнены, весьма вероятно, что он окажется даже выше, чем измеренный в эти дни в Калининградском заливе, поскольку наблюдалась массовая гибель крупной рыбы", − добавили в пресс-службе нацпарка.
 
Администрация Куршской косы просит калининградцев воздержаться от купания в заливах, не трогать зеленую пленку на воде и на берегу, не ловить пока рыбу. При соприкосновении с водой, в которой обитают токсичные водоросли, может возникнуть аллергическая реакция, при попадании внутрь – острое отравление, вплоть до летального.