15:58

271 калининградского водителя оштрафовали за выезд к заливу и морю

  1. Новости
Сотрудники регионального управления Росрыболовства за полгода 2014 года оштрафовали 271 водителя за выезд к озерам, заливам, рекам и Балтийскому морю. Чаще всего нарушителей ловят у Куршского и Калининградского заливов, а также на побережье реки Неман, сообщили "Клопс.Ru" в ведомстве.
 
Сейчас по Калининградской области работают 37 сотрудников Росрыболовства, которые штрафуют на сумму от трех до 4,5 тысяч рублей водителей. Протоколы выписывают за нарушение статьи №65 Водного кодекса, запрещающей выезд на территорию водоохранных зон. Согласно документу, запретная для парковок зона около озер зависит от ширины водоёма:
 
− если водоём шириной до 10 километров, охранная зона − 50 метров;
− водоём от 10 до 50 километров, то зона − 100 метров;
− если водоём больше 50 километров, нельзя парковаться на территории в размере 200 метров.

Есть ограничения для парковки и около рек: автомобиль можно оставлять только за пределами 50-метровой территории. Ширина водоохранной зоны у Балтийского моря составляет 500 метров, в границах этой зоны запрещается движение и стоянка транспортных средств, за исключением дорог и специально оборудованных мест с твердым покрытием. Таким образом, стоянка вдоль дороги на Куршской косе тоже считается правонарушением.
 
Калининградский Юрист Антон Самоха считает, что водителей штрафуют неправомерно, потому что охраняемые зоны около водоемов трудно определить, а перед въездом на такую территорию нет знаков.
 
"Обыватель, подъезжающий к речке, без специального знака не сможет определить, где начинается водоохранная зона", − уточнил Антон Самоха.
 
Более того как стало известно "Клопс.Ru" водоохранные зоны Куршского и Вислинского заливов, а также Балтийского моря только будут устанавливаться. Как следует из ответа и.о. министра развития инфраструктуры Елены Дятловой, в конце апреля 2014 года региональное правительство только заключило контракт с геодезическим предприятием.
 
Антон Самоха дал рекомендации тем водителям, у которых за выезд в прибрежную зону требуют штраф.
 
1. Попросить инспектора указать, где установлены знаки о том, что это водоохранная зона. Знак представляет собой синий прямоугольник с надписью белого цвета.
 
2. Нужно добиться от инспектора указания точных границ водоохранной зоны именно в том месте, где стоит автомобиль, а не там где установлен знак.
 
3. Если знака нет, нужно требовать указать кадастровый номер участка (если протокол будет составлен, он должен быть туда вписан). Расстояние до припаркованного авто должно быть измерено рулеткой.
 
4. Не стоит забывать, что для составления протокола необходимы два свидетеля. Причем, если протокол все же будет составлен, то в своём объяснении следует указать, что при свидетелях инспектор отказался показать, где стоят знаки, также не был назван кадастровый номер участка, а расстояние замерялось на глаз (шагами).
 
Отметим, последний крупный инцидент произошел в минувшее воскресенье, 29 июня, на Куршской косе. Там задержали нарушителей, заехавших на пляж на внедорожнике. Как стало известно "Клопс.Ru", водитель внедорожника – высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов, поэтому руководство нацпарка передало материалы в управление собственной безопасности калининградского МВД.