15:00

В Калининграде прошел митинг вежливых водителей

  1. Новости
Калининградские автомобилисты снова собрались на митинге против позиции Госавтоинспекции в отношении регистрации машин, ввезённых "под документы", а также против мэрии в части отсутствия парковок и методов работы эвакуаторов. На этот раз на мероприятие, которое назвали "митингом вежливых автомобилистов", собрались около сотни водителей.
 
"Вот уже 8 месяцев в Калининграде действует незаконный запрет ГИБДД на замену кузова в автомобиле", − говорит инициатор митинга юрист Петр Губенко.
 
По его словам, сейчас кузов автомобиля можно приобрести, ввезти в Калининградскую область, растаможить с уплатой пошлин, а использовать по назначению нельзя.
 
"При этом какой-либо законодательный запрет не установлен, наоборот существует нормативно-техническая документация, регламентирующая замену кузова. Подобная ситуация не приемлема и не допустима, это прямая коллизия между законом и незаконными действиями органов исполнительной власти", − отмечает юрист.
 
Как пояснил глава союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев, запрет на замену кузовов был принят тайно без какого-либо предварительного извещения водителей. В результате многие граждане оказались "у разбитого корыта" – с приобретёнными кузовами в виде запасных частей и с повреждёнными автомобилями, которые теперь нельзя восстановить. И теперь автомобилисты собираются требовать возмещения убытков со стороны ГИБДД или же начала процесса регистрации кузовов.
 
Звучали на митинге и призывы навести порядок на дорогах Калининграда. В частности, демонтировать шумовые полосы, а вместо этого провести комплекс мероприятий по модернизации пешеходных переходов, перекрестков.
 
"В районе пешеходных переходов нужно сделать нормальное освещение, провести комплекс других мер для увеличения безопасности, а не клеить эти шумовые полосы", − отметил Петр Губенко.
 
Автомобилисты заявили на митинге еще одну проблему − отсутствие парковочных мест в центре города. Водители с одной стороны выступают за действия эвакуаторов, но с другой, недоумевают, где же оставлять автомобиль, ведь весь центр города увешан запрещающими остановку и стоянку знаками.
 
Глава союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев назвал эвакуаторщиков коршунами, которые забирают машину не там, где она действительно мешает, а оттуда, где это выгодно сотрудникам ГИБДД. Каждый раз, когда эвакуаторщики проезжали мимо митингующих, те их освистывали.
 
В итоге мероприятия участники приняли резолюцию митинга с перечнем интересующих автомобилистов проблемных моментов: "Городские власти неоднократно обещали платные или бесплатные парковочные места. Но их нет, поэтому водители, иногда сами того не желая, вынуждены нарушать правила", − отмечает Румянцев.
 
Напомним, что в конце апреля прошло два публичных мероприятия на площади Василевского в Калининграде, сначала пикет, а затем митинг. Автомобилисты протестовали против необоснованного взимания утилизационного сбора и против запрета на замену кузова в автомобилях. Первый вопрос разрешился для автомобилистов положительно, утилизационный сбор по отдельной категории автомобилей в ГИБДД перестали требовать.