10:11

«Комсомолка» проверила на «честность» счетчики популярных такси Калининграда

  1. Новости

Последний раз мы проводили этот эксперимент два с половиной года назад. Та проверка дала интересный результат: даже на одном и том же маршруте по чекам у разных такси может отличаться и километраж, и сумма.

Чтобы узнать, изменилась ли ситуация с «честностью» счетчиков, мы решили повторить проверку. Маршрут оставили тот же - от Центрального рынка до Южного вокзала по улице Черняховского и Ленинскому проспекту. По одометру редакционной машины это расстояние едва превышает три километра.

Из опробованных машин листок с тарифами на передней панели нашелся далеко не у всех. В такси «Марсель» и «Вокруг света» никакой информации о стоимости услуг в салоне мы не обнаружили.

Водителя «Калининградского такси» моя просьба обязательно выдать чек озадачила еще до начала поездки.
- Вы классически «попали», - сказал он. - Только что у меня сломался счетчик. Вот, только бумага осталась... Распечатаю вам чек в другой машине, у напарника. 150 рублей заплатите?
- Как же так? Еще никуда не поехали! А если счетчик на деле меньше покажет? - не сдавался я.

Водитель спорить не стал и распечатал чек на 100 рублей. Правда, кроме этой суммы на нем не значилось ничего: ни стоимость километра проезда, ни стоимость посадки. К тому же, пока «шеф» разбирался с чеками, прошло пять минут драгоценного времени.

Все результаты наших исследований перед вами. Мы приводим здесь стоимость поездок, однако надо учитывать, что на нее влияет интенсивность уличного потока. Например, на «Вокруг света» за проезд мы заплатили 135 рублей. Но мы ехали незадолго до обеденного перерыва и дороги были слегка перегружены: за вынужденный простой и накапали лишние деньги.

Дешевле всего обошлась поездка на «Калининградском таксопарке». До Южного вокзала добрались всего за 66,33 рубля. Правда, платить пришлось 100 - это минимальная стоимость поездки. Больше всех пришлось отдать водителю «Марселя». Его счетчик насчитал почему-то 6,3 километра (в два раза больше реального километража), и за поездку мы заплатили 200 рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


Откуда погрешность?


Вы, наверное, заметили, что на одних чеках километраж верный, а на других - чрезмерно завышенный. В чем же дело?
- Причин погрешности может быть много, - говорит руководитель «Экспресс-такси» Александр Можайский. - Например, расстояние, которое указывает счетчик, зависит от резины на колесах. Колеса со сношенной резиной делают больше оборотов, чем новенькие. Хотя этот показатель очень незначительно влияет на пробег.
- Но самая вероятная причина - мошенничество, - добавляет Николай Стрельников, руководитель «Калининградского таксопарка». - Электронный код счетчика в такси можно вскрыть при помощи хакера-программиста. Недобросовестные водители специально накручивают счетчики. Это, конечно, обман клиента.

ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


«Калининградский таксопарк»
(«Форд-Фокус»)
1. Посадка - 10
2. 1 км движения - 16
3. Простой - 360
Стоимость нашей поездки: 66 рублей 33 копейки
Расстояние по чеку: 3,4 км

«Такси Балтики»
(«Шкода-Октавиа»)
1. Посадка - 17
2. 1 км движения - 17
3. Простой - 350
Стоимость нашей поездки: 89 рублей 5 копеек
Расстояние по чеку: 3,5 км

«Экспресс-такси»
(«Мерседес 124»)
1. Посадка - 20
2. 1 км движения - 18
3. Простой - 11.50
Стоимость нашей поездки: 98 рублей 50 копеек
Расстояние по чеку: 3,71 км

«Калининградское такси»
(«Шевроле-Ланос»)
Стоимость нашей поездки: 100 рублей
(по остальным параметрам информации в чеке нет)

«Вокруг света»
(«Шкода-Октавиа»)
1. Посадка - 10
2. 1 км движения - 16
3. Простой - 350
Стоимость нашей поездки: 135 рублей 63 копейки
Расстояние по чеку: 6,1 км

«Марсель»
(«Форд-Мондео»)
1. Посадка - 15
2. 1 км движения - 25
3. Простой - 400
Стоимость нашей поездки: 193 рубля 89 копеек
Расстояние по чеку: 6,3 км

Примечание. Реальное расстояние на маршруте чуть больше 3 км.