15:00

Калининградский депутат будет судиться с Литвой из-за "Инфинити"

  1. Новости
Литовские пограничники спустя три месяца наконец вернули заместителю председателя горсовета Калининграда Андрею Шумилину его внедорожник класса люкс "Инфинити QX56". Всё это время машина стояла на штрафстоянке пункта пропуска "Советск – Панемуне", водителя подозревали в подделке документов.
 
В марте 2014 года Андрей Шумилин со своей семьей возвращался на "Инфинити", принадлежащей его жене, из Литвы в Калининград. На лобовом стекле автомобиля был пропуск горсовета. На границе депутата с семьей задержали и доставили в погрануправление. Там ему предъявили обвинение в том, что документы на машину недействительны.
 
"Пограничники сказали, что они задержали автомобиль по подозрению в подделке документов. На следующий день я привез все справки из ГИБДД и Интерпола о том, что документы настоящие, – говорит Андрей Шумилин. – Они говорят: "Нам ваши органы до одного места". Если людям не важны никакие аргументы и факты, что можно сказать? Это чистой воды политический заказ".
 
По словам депутата, после того, как "Инфинити" забрали и поставили на штрафстоянку, его с семьей в три часа ночи выставили за ворота службы погрануправления. Им пришлось пешком переходить границу в Советске. После этого за семьей депутата приехала машина из Калининграда.
 
После случившегося Андрей Шумилин нанял литовского адвоката, с которым они обратились сначала в районную прокуратуру Литвы, откуда получили отказ. После этого пошли с повторным иском в генеральную прокуратуру страны. Там, спустя три месяца, постановили вернуть автомобиль, но без документов.
 
"Мы официально запросили данные по экспертизе, которую они проводили. Нам ни одного документа предоставлено не было. Я так понимаю, что они ее либо не делали, либо делали, но не нашли улик", – говорит Андрей Шумилин.
 
Автомобиль депутат забрал на погранпереходе только в этот понедельник, 16 июня, без свидетельства на машину.
 
"В Калининграде местные правоохранительные органы посмотрели материалы дела, посмеялись и еще раз убедились, что это чисто политическая ситуация. Сейчас автомобиль уже восстановлен. Потому что он был поцарапан, и на нем было нарисовано граффити. Но мы сделали фотографии того, в каком виде нам его возвращали. Страховая компания нам уже возместила потери", – рассказывает депутат.
 
Сейчас Шумилин собирается подавать иск к правительству Литвы и в Европейский суд. Помимо компенсации материального ущерба семья депутата будет требовать также возмещение морального ущерба.
 
"За эти три месяца мы понесли издержки. Нам пришлось арендовать машину в Калининграде, платить адвокатам. Жене приходилось каждый день ездить в Литву к адвокату, это тоже расходы", – говорит Шумилин.
 
Сумма ущерба сейчас подсчитывается адвокатами. Кроме того, юристы готовят иски.