11:43

В Балтийском море осталась только аномально мелкая треска

  1. Новости
В Балтийском море существенно сократились запасы крупной трески, поэтому сейчас практически вся популяция состоит из аномально мелких или медленно растущих особей. Международный совет по исследованию моря порекомендовал урезать вылов этой рыбы, пишет Fishnews.ru.
 
"Сейчас отечественные и зарубежные специалисты пытаются понять, что случилось с треской, − комментирует директор Атлант НИРО Вячеслав Сушин. – Наиболее вероятно, что это произошло из-за естественных, природных причин".
 
По словам ученого, длительное отсутствие затоков воды из Атлантического океана, которые необходимы для нереста трески, и климатические изменения послужили причиной уменьшения популяции в размере.
 
Заместитель директора Атлант НИРО Александр Архипов сообщил "Клопс.Ru", что калининградские рыбаки и сами заметили, что треска стала встречаться намного реже, а если попадается, то очень мелкая. Рыбакам стало невыгодно ловить мелкую балтийскую треску, она не выдерживает конкуренции с крупной треской из Баренцова моря.
 
Латвийские рыбаки также взволнованы неконтролируемым сокращением крупных особей, сообщает Delfi.lv.
 
"Так страшно не было ни разу за 25 лет. Надо посмотреть, что будет осенью. Боюсь, что-то придется продавать", − говорит рыболов Юрис Петерсонс. По его словам, он опасается, что из-за убытков придется продавать один из четырех кораблей для ловли рыбы.