11:00

Минобразования- -Слухи о переводе детсадов на самофинансирование распускают некомпетентные руководители-

  1. Новости

6-6,5 тысяч рублей в месяц – предполагаемая величина норматива, которая будет выделяться муниципалитетом на каждого ребенка, рассказали «Клопс.Ru» в пресс-службе областного правительства. Кроме этого, региональное правительство рассматривает возможность для софинансирования норматива на оказание услуги дошкольного образования из областного бюджета.

Что же касается вопроса родительской платы за содержание детей в детских садах, то это компетенция органов местного самоуправления. Размер родительской платы зависит от фактических затрат на содержание и обучение ребенка. В настоящее время по области она варьируется от 800 до 2000 рублей в месяц.

"Хочу развеять волну слухов, о том, что плата за детский сад целиком ляжет на плечи родителей, - рассказала первый заместитель министра образования области Светлана Юрьева. - Слухи порождены неготовностью отдельных руководителей дошкольных учреждений работать в условиях финансовой самостоятельности. Если руководитель заявляет о том, что правительство Калининградской области требует перехода дошкольного образовательного учреждения на полное самофинансирование, то возникают серьезные сомнения в компетентности такого руководителя".