12:41

325-метровый астероид Антихрист в воскресенье приблизится к Земле

  1. Новости
В воскресенье, 8 июня, к Земле приблизится астероид, названный Антихристом, который по размерам в десять раз превышает челябинский метеорит. Он приблизится к Земле на расстояние в чуть более одного миллиона километров, что примерно равно трем расстояниям от нашей планеты до Луны, пишет "Газета.ru".
 
Несмотря на свое название, опасности для Земли Антихрист не представляет. Но ученые озабочены тем, что они не замечали настолько большого космического тела вплоть до 23 апреля – это говорит о том, что наша планета находится в постоянной потенциальной угрозе быть пораженной объектами космоса.
 
"Смущает то, что такое больше каменное или металлическое тело, которое вскоре пройдет так близко от Земли, было открыто незадолго до своего максимального сближения. HQ124 как минимум в 10 раз, а то и в 20 раз больше астероида, который ранил тысячу людей в прошлом году в Челябинске", — говорит Боб Берман, астронома из австралийского астрономического образовательного проекта Slooh.
 
Наблюдать за Антихристом можно будет и в Калининградской области. Однако увидеть астероид невооруженным глазом невозможно, для этого потребуется специальное оборудование, утверждает доцент кафедры физики физико-технического института БФУ им. И.Канта Сергей Верещагин.
 
"Можно будет попытаться увидеть его в любительский телескоп, но это скорее будет интересно любителям астрономии. Он будет выглядеть просто как бледная черточка, и ее передвижение не увидишь невооруженным глазом. Если только наблюдать за астероидом с промежутком в несколько ночей, то увидишь, как точка смещается", - говорит Сергей Верещагин.
 
Тем не менее, даже тем, у кого нет телескопов, можно будет посмотреть на приближение Антихриста в сети. В рамках проекта "Slooh" первые трансляции начнутся уже с пятого июня, а максимальное приближение к Земле ожидается 8 июня.