15:03

После приезда "доктора Лизы" чиновники так не и не объявили конкурс на строительство хосписа

  1. Новости
В пятницу, 30 мая, на оперативном совещании в региональном правительства выяснилось, что конкурс на проектирование калининградского хосписа до сих пор не объявлен, хотя соответствующее поручение губернатор Николай Цуканов дал более двух месяцев назад.
 
По словам вице-губернатора Юрия Федяшова, курирующего вопрос, идет формирование участка, получение технических условий. Цуканов напомнил, что поручил подобрать земельный участок в максимально удобном месте, чтобы там была вся необходимая инфраструктура.
 
"Вы сейчас начнете строить,  хоспис будет по стоимости кардиоцентра – сети подведите, котельную постройте, что за бред?", – возмутился  губернатор. И распорядился уже на следующей неделе определиться с участком, который может располагаться в радиусе 10-15 километров от Калининграда.
 
Напомним, новое здание хосписа в Калининграде начнут строить уже в этом году. Решение было принято после того, как в феврале хосписное отделение в больнице №2 посетила известный меценат и благотворитель Елизавета Глинка. Отделение она назвала “адом” для находящихся здесь людей и пригрозила пожаловаться на калининградских чиновников Путину.
 
В числе существенных проблем калининградского хосписа “доктор Лиза” назвала отсутствие выездной помощи онкобольным на дому. И. о. министра здравоохранения Вероника Карташова пообещала, что в 2014 года в регионе будут создаваться выездная патронажная служба паллиативной помощи тяжелобольным людям.