16:09

Калининградская полиция обнародовала ТОП-10 самых разыскиваемых преступников

  1. Новости
Вчера, 28 мая, МВД России опубликовало на своем сайте ролик со списком десяти особо опасных преступников, за голову которых обещают вознаграждение до миллиона рублей. В Калининградской полиции своеобразный ТОП-10 тоже существует.
 
Первую строчку в нём занимает 34-летний убийца продавщицы магазина "Формула любви". Преступление произошло еще в 2008 году, на теле 22-летней девушки насчитали 15 колото-резаных ранений. Александр Осин до сих пор находится в розыске.
 
 
 
 
 
 
 
 
В списке опасных разыскиваемых преступников находится также Игорь Остапченко. Он является третьим обвиняемым в деле об убийстве бизнесмена из Светлогорска 11-летней давности. Двоих подозреваемых по этому же делу – Максима Мясникова и Дениса Васильева – в 2009 году экстрадировали из Эквадора в Калининград, где присяжные оправдали их. Игорь Остапченко до настоящего времени находится в международном розыске, ему предъявлено заочное обвинение по статьям "Убийство" и "Незаконное приобретение оружия".
 
 
В федеральном розыске – бывший сотрудник Калининградского юридического института Олег Крючковский. В 2008 году он вместе с братом ограбил ювелирный магазин на Ленинском проспекте и вынес оттуда 8 млн. рублей. Один из них уже получил 8 лет лишения свободы, а вот второй – Олег Крючковский – находится в розыске. По некоторой информации, у него может быть паспорт гражданина Украины на другое имя.
 
 
 
До сих пор находится в розыске другой подозреваемый в ограблении ювелирного магазина – Иван Комбаров. 27-летний молодой человек, проработавший 7 лет охранником, в начале 2014 года вынес семь млн. рублей, оставив на месте преступления собственный паспорт.
 
 
 
 
 
 
 
 
В розыске у калининградской полиции – уроженец Чечни Аслан Авдуев и Олег Подхомутов, подозреваемые в убийствах. А также родившийся в Казахской ССР Руслан Смагулов, которому предъявлено обвинение по трем статьям – "Убийство двух и более лиц", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" и "Соучастие в преступлении" и уроженец Минской области Дмитрий Курило. Последнему предъявлены обвинения в убийстве и умышленном уничтожении имущества еще по уголовному кодексу РСФСР.
 
 
В федеральном розыске находится 50-летний калининградец Олег Маматов. Еще в 1994 году он должен был быть заключен под стражу по обвинению в убийстве, однако скрылся от полиции.
 
Заключает своеобразный ТОП-10 самых разыскиваемых калининградских преступников – уроженец Узбекской ССР Тофик Башагаев. Бывший милиционер подозревается в убийстве нескольких человек, сопряженном с разбоем, вымогательством или бандитизмом.
 
 
Всех калининградцев, которые обладают какой-либо информацией о разыскиваемых, просят позвонить по телефонам: 8(4012) 301-400, 995-095, 301-564.