14:03

Переселенцам в Калининград позволили привозить с собой машины вне зависимости от экологического класса

  1. Новости

Участники Госпрограммы переселения при переезде на постоянное место жительство получили право на регистрацию в ГАИ ввозимых легковых автомобилей вне зависимости от экологического класса. Это стало возможным после обращения губернатора Георгия Бооса к председателю правительства РФ Владимиру Путину.

"Ввезенные после 1 января прошлого года личные машины эксплуатировать было невозможно, если они не подпадали под ЕВРО-3 – несмотря на то, что в массе своей это были достаточно новые авто, - рассказали «Клопс.Ru» в министерстве по развитию территорий областного правительства. - Ситуация вызвала многочисленные обращения переселенцев в министерство, обсуждалась у губернатора. В результате было подготовлено и направлено в правительство РФ соответствующее обращение с просьбой учесть интересы участников программы, а также государственный уровень проекта переселения соотечественников в Россию".

В последний день минувшего года был утвержден совместный приказ трех федеральных ведомств «О внесении изменений в Приказ МВД России, Минпромэнерго России, ФТС России от 24 августа 2006 года, в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств». В соответствии с этим документом участники Госпрограммы при переезде на постоянное место жительство получили право на регистрацию в ГАИ ввозимых легковых автомобилей вне зависимости от экологического класса. Приказ опубликован в «Российской газете» 6 февраля.