12:43

Английский язык знают только 11% россиян

  1. Новости
Английский язык - самый популярный среди иностранных в России. Наибольший процент жителей страны, считающих себя владеющими иностранными языками, назвали именно его. Таковы результаты опроса, проведенного специалистами "Левада-центра".
 
Согласно опросу, английский знают 11 процентов россиян. Вторым по популярности стали испанский и немецкий языки - ими владеют по два процента опрошенных. Один процент более-менее сносно говорит на украинском языке, а на французском и китайским - меньше процента. 70 процентов россиян вообще не говорят на иностранных языках.
 
При этом знают языки других народов, в основном, молодые (от 18 до 24 лет) успешные люди с высшим образованием, жители больших городов.

При этом критерием успешности для специалистов "Левада-центра" стала покупательская способность респондентов и то, на чем они экономят. Тех, кто экономит на покупке еды и одежды, причислили к бедным. Людьми со средним доходом назвали тех, кому приходится откладывать на бытовую технику.
 
Обеспеченные, согласно этому распределению, могут с легкостью купить и холодильник, и дорогие гаджеты, но для покупки автомобиля вынуждены экономить. Они, кстати, оказались самой "знающей" английский язык группой (21%) Ну а богачами, среди которых владеют английским 18%, посчитали тех, кому не приходится откладывать сбережения для покупки авто.