11:21

Маленькую Полину убила прививка?

  1. Новости
- Я был в гостях у Ивановых за день до смерти Полины, нянчился, играл с девчушкой, - рассказывает житель Черняховска Юрий Надточий, близкий друг семьи Ивановых. - 5 февраля ей исполнилось 3 месяца, и ничто, поверьте, не предвещало беды…

А на следующий день после обычной плановой комплексной прививки трехмесячная Полина Иванова умерла.

Когда мы приехали в Центральную городскую больницу Черняховска, здесь провожали членов специальной комиссии регионального минздрава, которая ведет расследование детской смерти.
 - Это случилось в пятницу, утром, - вспоминает заместитель главврача больницы Игорь Кадыкало. - Мама пришла с девочкой на прием к участковому врачу на плановый осмотр и прививки по возрасту. Комплексная прививка АКДС, вакцинация против полиомиелита и гепатита проводятся по национальному плану вакцинации. Ребенка осмотрели педиатр, невролог и хирург. Девочка была здорова. Оснований для медицинского отвода от прививки у специалистов не было.

По словам доктора, после уколов малышка заплакала, мама ее успокаивала, покормила, запеленала, положила в коляску и пошла домой. От детской поликлиники до дома примерно 40 минут ходьбы.

- Дорогой ребенок вел себя спокойно, наверное, мама подумала, что спит, - предполагает доктор. - Из объяснений в прокуратуре нам стало известно, что уже дома мама обнаружила, что ребенок умер...
- Мама Полины Элеонора поняла, что с дочкой что-то не так, примерно через 20 минут после злосчастной прививки, - говорит Юрий Надточий. - Она шла с коляской у ресторана «Радуга», и находилась тогда на полпути от дома. Ребенок перестал дышать, личико пожелтело. Эля взяла малышку на руки, стала делать искусственное дыхание. Она даже не поняла, что ребенок уже мертв…

После этого вызвали «скорую помощь», но врачи уже ничем не могли помочь.

- В этот же день этими же сериями вакцин были привиты и другие дети, у них поствакцинальных осложнений не выявлено, - продолжает Игорь Кадыкало. - Халатности допущено не было. С чем связан такой исход, истинные причины гибели девочки - трудно предположить, пока нет результатов вскрытия. Есть синдром внезапной детской смертности, когда здоровый ребенок мгновенно погибает. Может быть, ребенок задохнулся, может быть, у него были скрытые патологии.

Вчера тело Полины Ивановой отправили в Калининград, в областное бюро судебно-медицинских экспертиз. Результаты вскрытия и официальное заключение судебных медиков появятся через 21 день.