09:26

Ученые: Содержание тяжелых металлов в почвах Калининграда превышено в три раза

  1. Новости
Содержание тяжелых металлов, особенно, свинца и цинка, в почвах Калининградской области в три раза превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК). К такому выводу пришли калининградские ученые БФУ им. И. Канта, в 2008-2012 годах проводившие исследование содержания тяжелых металлов в почвах региона.
 
Авторы исследования считают, что загрязнение металлами, нефтепродуктами, пестицидами и другими токсичными элементами оказывает негативное влияние на воздух, воду и растительность городской среды. Даже небольшое превышение нормы опасно для здоровья людей и всех живых организмов.
 
Результаты многолетней работы показали, что самыми загрязненными зонами города оказались бывший Балтийский и Ленинградский районы, следом идет наименее загрязненный Московский район, а затем – Центральный и Октябрьский.
 
Содержание свинца в городских почвах колеблется от 10 до 147 мг/кг, и может превышать предельно допустимую норму более чем в три раза. Самое большое содержание цинка в почвах было отмечено осенью 2012 года – около 272 мг/кг, что превышает предельно допустимую ПДК почти в пять раз. Превышение по никелю и меди в Калининградской области ученые посчитали незначительным, и только в определенных зонах города.
 
"Вероятно, сильное загрязнение городских почвогрунтов этими металлами связано с наличием большого количества автомобилей. Этот вывод подтверждается тем, что в тех участках, где влияние автотранспорта значительно меньше, концентрация свинца и цинка в почве в 1,5-2 раза меньше значения ПДК", – сообщается в докладе ученых.  
 
Превышение концентрации никеля оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему, а также может вызывать заболевания органов дыхания. По словам ученых, из-за того, что свинец обладает свойством накапливаться в растениях, жители могут обнаружить его в продукции животноводства – мясе и молоке. Он воздействует на пищеварительную, кроветворную и выделительную системы человека. По словам ученых, превышенная концентрация меди и цинка также оказывает отрицательное воздействие на человека, растения и животных.