10:20

Где рожать будем?

  1. Новости

Министр здравоохранения Елена Клюйкова вчера пригласила журналистов в новый перинатальный центр на Каштановой аллее. Цель, ради которой Елена Александровна покинула министерский кабинет, - успокоить общественное мнение, взбудораженное заявлением о закрытии в области малокомплектных родильных отделений.

- Думаю, после того как женщины увидят этот центр с современным оборудованием и прекрасными условиями, сами откажутся рожать в районах, - уверенно сообщила министр, проводя экскурсию по многочисленным палатам и операционным нового учреждения.

По задумке минздрава, в области должны будут остаться лишь крупные роддома и родильные отделения - в Советске, Гусеве, Калининграде, возможно, что и в Черняховске.

- Мы считаем, что в Зеленоградске отделение должно быть закрыто, потому что 30 километров до Калининграда - это не такое уж и большое расстояние, - сообщила Елена Клюйкова.

Под вопросом также окажется существование отделений в Краснознаменске, Нестерове и Немане. Впрочем, в последних двух городах они и так не функционируют из-за ремонта. Больше родильных отделений в области не осталось - в Балтийске его закрыли еще прошлым летом, в Светлом - в январе этого года.

Новый перинатальный центр строили больше 20 лет, он пока еще не введен в эксплуатацию. В минздраве рассчитывают запустить его в этом году, возможно, даже в конце первого квартала. Для этого требуется сдать огромное здание как строительный объект, как медицинское учреждение и получить лицензию.

- Центр рассчитан на 150 коек, здесь будут работать 700 сотрудников, принимать примерно 2600 родов в год, - сообщила министр здравоохранения.

По ее мнению, после того как медучреждение заработает в полную силу, возможно, отпадет надобность и в некоторых роддомах Калининграда, которые закроются сами из-за отсутствия желающих воспользоваться их услугами.

Кстати, на днях завершился прием документов от желающих возглавить новый перинатальный центр. На кресло руководителя претендуют главный врач областного роддома Юрий Авакьян, руководитель Центра планирования семьи Валерий Шелест, завотделением реанимации детской областной больницы Иван Марчук, заведующая гинекологическим отделением Белогородской больницы Ирина Будник и заместитель главврача областного роддома по организационно-правовой работе Лариса Дивакова (бывший директор областной медицинской страховой компании).