12:11

От -Куршской Косы- хотели по-тихому отделить 38 га леса

  1. Новости

В проекте территориального землеустройства по установлению границ земельных участков в национальном парке "Куршская коса" обнаружилось, что территория национального парка сократилась – на размер участка, на котором предполагалось создание туристско-рекреационной зоны. Государственным заказчиком работ выступает Управление Роснедвижимости по Калининградской области. Если проект будет утвержден, то национальный парк будет начинаться от КПП, а 3 квартала станут «землями поселения» - частью Зеленоградска, а это 38 га леса.

"Фактически такая ситуация приводит к правовому вакууму и позволяет недобросовестным чиновникам отдавать землю в аренду и разрешать строительство", - рассказал директор нацпарка Евгений Снегирев.

Сейчас дирекция "Куршской Косы" направила письмо с сообщением об ущемлении прав национального парка в адрес директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Рината Гизатулина. Специалисты управления Росимущества уже ответили, что изменения территории нацпарка неправомерны.

По словам заместителя директора по экологическому образованию и экотуризму Александры Королевой, это уже не первое покушение на целостность нацпарка. В сентябре прошлого года 2 участка чуть было не перевели в охотничье хозяйство. Но правонарушение было вовремя замечено и предотвращено.