09:37

Путин раскритиковал Калининград за работу службы "одного окна"

  1. Новости
В Калининградской области очень медленно развиваются многофункциональные центры (МФЦ). Всего 1,5% жителей населения охвачены сейчас службами "одного окна". Об этом вчера, 7 мая, заявил Владимир Путин на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.
 
По его словам, в 2013 году услугами МФЦ пользовались 20 процентов жителей, в будущем году должны получить такую возможность не менее 90% граждан. Однако некоторые регионы отстают, в числе худших – Калининградская область.
 
"В Рязанской области услуги центров охватывают лишь 31 процент населения, в Ленинградской – 21, а в Псковской – порядка 12, в Калининградской – всего 1,5. Много вопросов к качеству работы МФЦ. Они сегодня должны предоставлять не менее 15 федеральных услуг, однако в среднем по стране центры оказывают лишь половину услуг из этого перечня, – сказал Владимир Путин. – Что это за центры, если они не предоставляют нужных услуг и люди по-прежнему вынуждены часами простаивать в очередях".
 
Глава города Александр Ярошук заявлял, что "Служба одного окна" с 90 специальными окнами в здании администрации Калининграда на месте магазина "Вестер" откроется в марте 2014 года. Однако многофункциональный центр так и не заработал.