12:57

В администрацию Калининграда покупают электромобили

  1. Новости
Власти Калининграда планируют закупить несколько электромобилей. Благодаря этому в городе бесплатно будут установлены заправки, сообщил корреспонденту "Клопс.Ru" замглавы городской администрации Сергей Мельников. Возможно, это будут машины "Митсубиси I-Miev" или "Рено Флюенс".
 
Для каких целей в городе будут использоваться электромобили, чиновник не уточнил.
 
"Мы купим машины, а нам бесплатно установят заправочный пост, который стоит 15 тыс. долларов", − добавил Сергей Мельников.
"Митсубиси I-Miev" является пока единственной в России сертифицированной электромашиной. В Калининграде она появились в продаже только в середине 2013 года, однако спрос на нее пока не появился.
 
Экологическое движение "ОКА" в феврале предложило реализовать в Калининградской области пилотный проект по сбору электромобилей.
Для того чтобы проехать 100 километров, электромобиль расходует в среднем 12,5 киловатт-часов электроэнергии.

При тарифе 2,20 рубля за 1 кВт/ч, стоимость заправки на 100 км составляет 27,5 рубля. По подсчетам специалистов год эксплуатации электромобиля обходится почти в 9 раз дешевле, чем авто, работающего на бензине. А полную зарядку аккумулятора, которой хватает в среднем на 150 км пути, можно произвести за 6-8 часов от обычной домашней розетки с напряжением 220 Вольт. С использованием же специального зарядного устройства на 380 Вольт можно производить экспресс-зарядку авто всего за 15-20 минут.