18:48

Экологи: Производство электромобилей в области даст новое понимание перспектив строительства Балтийской АЭС

  1. Новости
Экологическое движение "ОКА" предлагает реализовать в Калининградской области пилотный проект по электромобилизации региона, что позволит сформировать новый рынок электроэнергии. Об этом сообщает портал Российское атомное сообщество.

В частности, в открытом обращении экологов к президенту Владимиру Путину отмечается, что "сегодня в России необходимо ускоренное решение законодательных, технологических и организационных вопросов прихода электромобилей на наши улицы". Один из вопросов уже решен – отмена с 1 февраля 2014 года таможенного сбора на ввоз электромобилей в страны Таможенного Союза, что позволит почти в два раза снизить цены на них.
 
"Появляется новое понимание перспектив развития российской атомной энергетики и, в частности, строительства Балтийской АЭС. В частности,  утверждают авторы обращения, приход электромобилей на наши улицы не только знаменует начало новой экологически чистой эры, но и формирует новый грандиозный рынок электрической энергии. Например, для надежного снабжения энергией 1 млн. электромобилей необходимы мощности не менее 2,5 ГВт, или АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200", - отмечают экологи.
 
По данным портала, сегодня в Калининградской области более полумиллиона автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, которые наносят огромный ущерб экологии региона, и количество их быстро увеличивается. Замена хотя бы части из них к 2020 году на электромобили потребует работы на полную нагрузку одного энергоблока Балтийской АЭС. В области также предлагают сосредоточить производство электромобилей и комплектующих (аккумуляторы, электродвигатели и пр.), их обслуживание и утилизацию.

"Таким образом, электромобилизация Калининградской области, а затем и всей страны, позволит не только построить Балтийскую АЭС и другие станции в полноценном варианте, повысит качество жизни населения, но и принесет России огромные финансовые и имиджевые дивиденды, обеспечит ей авангардную роль в созидании экологически чистого мира", - констатируют экологи.
 
Напомним, после августовского "блэкаута" президент Владимир Путин дал поручение разработать возможные пути повышения энергобезопасности Калининградской области. Для этого была создана специальная комиссия, которую возглавил зампред российского правительства Аркадий Дворкович. По итогам ее работы будет принято и решение по БАЭС. Кроме этого в мае 2013 года стало известно, что что госкорпорация Росатом приняла решение  рассмотреть возможность дополнительного размещения на Балтийской площадке реакторов малой и средней мощности. Это  связано с декларируемыми в ЕС и странах Балтии планами по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией, что в свою очередь может привести к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме.