10:50

С 1 мая карты МПП в Польшу будут выдавать по отпечаткам пальцев

  1. Новости
С 1 мая 2014 года разрешения на пересечение российско-польской границы в рамках местного приграничного передвижения будут выдаваться по предоставлению отпечатков пальцев, сообщает сайт польского генерального консульства в Калининграде.
 
"С 1 мая 2014 года вступает в силу новый Закон об иностранных гражданах, который предусматривает, что каждый иностранный гражданин старше 6 лет, претендующий на получение разрешения на пересечение границы в рамках местного приграничного передвижения, должен предоставить отпечатки папиллярных узоров", - говорится в сообщении генконсульства.
 
Также на сайте отмечается, что по техническим причинам в период с 5 по 30 мая 2014 года все заявления на получение карточек МПП будут приниматься только в Генеральном консульстве Польши в Калининграде. Регистрация анкет на МПП будет производиться исключительно в системе e-konsulat.

Кроме того, с 28 апреля по 30 апреля Визовый центр Польши не будет принимать заявления на изготовление карт МПП. Заявители, которые были записаны на эти даты, могут подать документы без записи в Визовом центре Польши до 25 апреля включительно.
 
Те, кто записан на подачу в Визовый центр на 28 и 29 апреля, могут также обратиться в консульство Республики Польша на подачу МПП 5 и 6 мая соответственно, предварительно заполнив анкету на сайте https://secure.e-konsulat.gov.pl/
 
Начиная с 1 июня 2014 года, прием заявлений на получение карты МПП будет проходить, в соответствии с действующими ранее правилами - в визовых центрах в Калининграде, Черняховске и Советске.