14:54

Литва отказалась выпускать задержанного офицера Мель под залог

  1. Новости
Литовская сторона отказалась выпускать задержанного офицера из Калининграда Юрия Мель под залог. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщила его жена Надежда. 
 
Гвардии полковника запаса обвиняют в штурме вильнюсской телебашни в 1991 году. Адвокат Юрия Галина Кардановская пыталась добиться изменения меры пресечения для офицера, страдающего сахарным диабетом, однако ей было отказано без объяснения причин. Адвокат будет подавать прошение повторно, расставив в заявлении другие акценты.
 
"Мне до сих пор не дали поговорить с Юрием, адвокат передает только сухую информацию. Посылку, которую я передавала почти месяц назад, мужу до сих пор не вручили", − рассказывает Надежда Мель.
 
Также Надежда озвучила предположение адвоката, что суд, намеченный на 12 мая, может не состояться. Литовская сторона пока не готова к судебному заседанию.
 
Надежда отметила, что калининградцы активно помогают в сборе материальной помощи офицеру. На карту женщины уже перечислено 90 тысяч рублей. Собранные средства идут на оплату услуг адвоката и медицинское сопровождение.
 
Напомним, что 11 апреля в Калининграде прошел митинг в поддержку задержанного в Литве офицера Юрия Мель. В составленной тогда петиции общественники и депутаты потребовали отпустить гвардии полковника запаса и прекратить разбирательство по остальным делам 23-летней давности.