10:54

Кафедральный собор на острове останется без органа

  1. Новости

Дамоклов меч навис над древним Кафедральным собором на острове Кнайпхоф. Точнее, над роскошным органом, который считается крупнейшим в России и Европе. Дело может дойти до того, что изумительный инструмент, над которым в течение трех лет корпели лучшие мастера, могут либо продать, к примеру, в Санкт-Петербург, либо попросту уничтожить. А все дело в том, что собор «приговорили» к выплате совершенно дикого налога на имущество - за орган в этом году придется выложить более трех миллионов рублей.

-Иначе - каюк, - вздыхает Игорь Одинцов, директор государственного учреждения культуры «Кафедральный собор». - Если не заплатим, наш замечательный орган можно будет попросту уничтожить, изрубить в щепки!

У Кафедрального собора, конечно, денег на оплату налога нет. Концерты органной музыки не назовешь очень популярными мероприятиями - большой кассы они не приносят. В прошлом году помогло областное правительство, в этом уже не поможет - кризис. Мало того, «органные» три миллиона идут отдельной строкой в доходной части областного бюджета, поскольку поступления от налога на имущество идут как раз в региональную казну. И в суровых экономических условиях трудно отказаться от трехмиллионной прибавки.

Между тем сам факт, что собор вынуждают платить налог на орган, который, между прочим, является неотъемлемой частью собора, - абсурдный. Абсурдно, например, и то, что библиотеки должны платить за книги, которые содержатся в их фондах, и все потому, что книги - это тоже имущество, которое принадлежит библиотекам. Если следовать этой логике, то налог нужно было бы платить за столы и стулья, люстры, витражи, которые находятся в Соборе. А также за толстых крыс, обитающих под древними готическими сводами.

- В Санкт-Петербурге налог на имущество учреждения культуры не платят с 2003 года, и это правильно, - считает Игорь Одинцов. - Мы тоже пытаемся переломить ситуацию, рассматривали этот вопрос на заседании областной Общественной палаты…

Палата поддержала Одинцова единогласно. Теперь мячик на стороне депутатов - налоговый вопрос должен рассмотреть комитет по финансам областной думы.