11:34

Виктор Мардусин- -Офицеров и мичманов отправят в запас-

  1. Новости


Вакантных должностей не будет


- Виктор Николаевич, сейчас вовсю говорят об оптимизации сил Балтийского флота. В чем она заключается?

- Оптимизация сил предполагает такие изменения в структуре флота, которые позволят наиболее эффективно и с наименьшими затратами обеспечить высокую боевую готовность соединений, частей и органов военного управления БФ. Это связано с реформированием всех Вооруженных сил России. У нас есть реальная возможность добиться того, чтобы проводимые реформы позволили качественно улучшить уровень подготовки соединений и частей.

 
 
- Каких конкретно частей и соединений коснется реформирование?


- Всех. Оптимизация не значит в буквальном смысле сокращение численности личного состава. В некоторых соединениях и частях флота будет уменьшена численность военнослужащих, а в отдельных, напротив, она увеличится. Это, вероятно, коснется всех категорий военнослужащих, как в сторону увеличения, так и в сторону ее уменьшения. Но общая численность военнослужащих на Балтийском флоте не уменьшится. Флот только увеличится.

 
 
- А кого планируется отправлять в запас?


- Под организационно-штатные мероприятия попадут офицеры, мичманы и прапорщики, выслужившие установленные сроки военной службы. Также предполагается уменьшение численности офицерского и мичманского состава Балтийского флота за счет сокращения вакантных должностей. Как сказал начальник Генерального штаба Николай Макаров, кадровый состав нашего флотского объединения будет меньше примерно на две тысячи должностей.


- Тыловое обеспечение останется на прежнем уровне?


- Нет, оно должно улучшиться. Мы идем по пути укрупнения военных организмов, будут созданы базы тылового и материально-технического обеспечения с филиалами. 

- По американскому варианту?

- У нас достаточно хороший тыл и есть свой богатый опыт. Уже сейчас тыл Балтийского флота обеспечивает не только свои структуры, но и внутренние войска, пограничников. Хотя опыт других армий тоже учитывается. Реформирование предполагается провести поэтапно и завершить к 2010 году.

Жилищный вопрос


- Будут ли трудоустроены и социально защищены те военнослужащие, которые попадут под сокращение?

- При принятии решений об увольнении в запас будут учтены многие обстоятельства. Например, уровень профессиональной подготовки, состояние здоровья, продолжительность военной службы, право на получение пенсии, жилья, мнение самого военнослужащего. Тех, кто имеет право на жилье, обеспечат жилплощадью в соответствии с законодательством. Отдельные должности будут заменены гражданским персоналом. Мы рассчитываем, что уволенные в запас офицеры и мичманы изъявят желание работать в воинских частях и учреждениях флота. Такую работу им предложат в первую очередь.

- А жилье?

- Жилищный вопрос планируем решить за полтора - два года. Будет построен новый микрорайон в Балтийске - с детским садом, магазином, культурно-оздоровительным центром с плавательным бассейном. Кроме того, будет построен многоквартирный дом для семей военнослужащих в Калининграде, недалеко от Военно-морского института имени Ушакова.
Почему вывозят танки

- Какие виды вооружений планируется сократить?

- Не стоит говорить только о сокращении. Реформирование предполагает перевооружение сил флота, переоснащение частей и соединений новыми, более современными видами вооружений. В целом мы рассчитываем на то, что флот будет модернизирован. Начальник Генштаба сконцентрировал наше внимание на том, что Калининградской области, как и Северо-Кавказскому региону, будет уделяться первостепенное внимание в ходе перестройки и оптимизации Вооруженных сил. Мы имеем ключевое, стратегическое значение на западном направлении для России. Военный конфликт с Грузией показал, что порох должен быть сухим, а Родина надежно защищена.

 
- Говорят, что все танки выведут из нашего региона.


- Часть устаревших вооружений и военной техники уже вывезли, что вы, наверное, наблюдали. Продолжится плановая замена на новую технику. Танки будут дислоцироваться в отдельных частях под задачи, которые должна решать сухопутная группировка Балтийского флота.

- Наш флот неоднократно сокращали - при Хрущеве, Горбачеве и Ельцине. Планируется ли пополнение флота боевыми кораблями?


- Сейчас состав флота стабильный. В этом году уйдет сторожевой корабль «Неукротимый», он выслужил 30 лет - это предельный срок. Но мы получим новый сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» и подводную лодку «Санкт-Петербург». Она войдет в состав бригады подводных лодок флота, которая будет дислоцироваться в Балтийске. Там же появится база для подводников: штаб, казармы для размещения экипажей, жилье, столовая. Мы надеемся на серийное строительство кораблей для флота в ближайшие годы.

- Есть ли какие-то новости о размещении ракетных комплексов «Искандер» в нашей области?

- Решение окончательно не утверждено. Если новые объекты системы ПРО разместятся в Европе, то в качестве ответной меры в нашем регионе может быть размещен ракетный комплекс «Искандер». И если такую задачу поставят Балтийскому флоту, то мы ее выполним. Количество этих комплексов будет, безусловно, достаточным для того, чтобы устранить ту угрозу нашей безопасности, которая может возникнуть в связи с развертыванием системы ПРО на территории государств НАТО.

О семье


- Если можно, личный вопрос. Как вам удается поддерживать отличную форму?


- Привычка. У нас напряженная, трудная служба, она с годами не меняется. Как только поднимешься на палубу корабля, сразу ощущаешь, что форму надо держать. Физическая подготовка необходима, без нее невозможно выдержать напряженный жизненный ритм. Хотя, на мой взгляд, здоров дух - здорово и тело, два компонента, которые нужно поддерживать в норме. К тому же офицер - пример для подчиненных.

- А жена помогает?


- Да. По общепринятым меркам я поздновато женился, в 38 лет. Любимой супруге благодарен за постоянную поддержку и заботу, терпение и понимание. Мы четыре раза переезжали из одного конца страны в другой, не каждый человек выдержит. Но приходишь из боевого похода - дома всегда уют, дети ухожены, тебя ждут. Это важно, ведь все время думаешь о семье, независимо от того, где находишься. Сыну в этом году будет 10 лет, дочери - 12 лет. К сожалению, с детьми не так часто вижусь, но мне очень приятны те минуты, когда мы вместе. Каждая встреча - радостное событие. Они, хоть и маленькие, но стараются не подводить меня.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»


Виктор МАРДУСИН родился 18 марта 1958 года в Брянске.

Окончил Черноморское высшее военно-морское училище в Севастополе и Высшие специальные офицерские классы.
С 1980 года служит на Балтийском флоте.
В 2000 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ и был назначен заместителем начальника штаба Балтийского флота.
В 2001 году назначен командиром Балтийской военно-морской базы Балтийского флота.
С 2003 года - заместитель командующего Тихоокеанским флотом. С 2005 года - начальник штаба - первый заместитель командующего Тихоокеанским флотом.
Указом Президента России 6 декабря 2007 года назначен командующим Балтийским флотом.