10:32

"Мама, я тебя опозорил на весь Калининград"

  1. Новости

Молодые сидели на кухне и выпивали. Позже на огонек заглянул второй Юрий - Панкратов.* Он хотел забрать Марину, с которой на тот момент встречался. Мгновенно вспыхнула ревность, а затем и ссора. 27-летняя продавщица Марина хоть и не отличается ровным нравом, но отнеслась к жаркой перебранке мужчин безучастно. Видимо, надеялась, что драки, а тем более кровопролития не будет.
- Квартира находится на втором этаже, - вспоминает следователь Сергей Зенин. - Панкратов стоял на кухне у открытого окна. Юрий В. подошел к нему со спины, схватил за ноги и перекинул через подоконник. Все произошло очень быстро. Подобного исхода никто не ожидал, даже мама Васильева, которая находилась в этот момент дома.

Противник от падения получил тяжелые травмы, но врачи спасли молодую жизнь. Быстро приехала «скорая помощь» и доставила пострадавшего в больницу. А против Юрия В. возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство». На следствии он чистосердечно признался во всем - да, хотел убить из-за неприязни и ревности, но все вышло спонтанно.
Расследование быстро завершилось, а материалы в середине декабря 2008 года направили в суд Октябрьского района.

Скорое раскаяние


- Юрий искренне раскаивался. Дело можно было прекратить по примирению сторон, которое было возможно, - продолжает Сергей Зенин. - Мой подследственный никогда не был судим, не привлекался. Да, любил он Марину, а любовь, выходит, зла... После того как судебный процесс показали в телевизионном сюжете, человек покончил с собой, сюжет его потряс. Он отравился, не мог дальше жить. По-человечески жалко парня.

По словам следователя, Юра перед самоубийством говорил маме: «Я тебя опозорил на весь город». Его мучила совесть, и он не хотел попасть за решетку.
- В тюрьму я не сяду, - твердил он знакомым.
Вина Юрия в суде не была доказана. Уголовное дело после самоубийства подсудимого прекратили. Мама потеряла единственного сына, а младшая сестренка - любимого брата.
Даже государственный обвинитель Ирина Матущенко, которая выступала в редком по фабуле уголовном процессе, после смерти Юрия не захотела комментировать ситуацию:
- Подсудимого нет в живых, о чем здесь можно говорить?!

Не исключено, что суд мог назначить условную меру наказания, учитывая смягчающие вину обстоятельства. Во время предварительного следствия и судебного процесса Юру не брали под стражу, он был под подпиской о невыезде и от правоохранительных органов скрываться не думал.

«Он сильно изменился»


Все, кто близко знал Юрия, отзываются о нем по-доброму:
- Хороший был мальчишка, но связался с этой женщиной, и все у него пошло наперекосяк. Вот он выпивать стал, а от этого и пошли все беды, - говорят знакомые. - Надо было взять и забыть. Она не одного мужика загубила, поверьте. Что он в ней нашел?! Старше на четыре года, красотой не блещет, погулять любит. О подобных дамочках, как она, говорят - роковая женщина. А Юра все принимал близко к сердцу, простодушный и честный парень. Такое впечатление, что Марина его к себе приворожила. Такие вещи просто так не происходят, нечисто здесь.

Соседи по дому тоже заметили в Юре перемены.
- С ним было очень интересно, - поделилась с нами жительница дома. - И мальчишка был симпатичный, а главное - добрый. У него были замечательные дедушка с бабушкой. А в последний год Юра очень изменился. К нему приходили приятели, постоянно шумели. Как он выбросил парня из окна, я не видела. Юру сразу забрали в милицию.
Кстати, по свидетельству близких, Юрий Панкратов на своего тезку зла не держал, простил. Он даже бумагу написал, что отказывается от возбуждения уголовного дела.
- Они помирились бы, - уверены близкие. - Юра жил бы дальше, нашел бы порядочную женщину - и все бы было, как у людей. Просто у парня не выдержали нервы. Один раз сорвался, когда выбросил из окна Панкратова. Второй срыв - в суде. На душе у него кошки скребли, что подвел семью. Он очень любил маму.

В ТЕМУ


«Ревнивый» криминал




Трагедии на почве ревности не редкость. Летом 2007 года на крыльце дома Ловиса Коринта в Гвардейске обнаружили труп 28-летнего мужчины. Вышло, что погибший гостил у своего 26-летнего приятеля, гражданина Литвы. Выпивали. Гость положил глаз на сожительницу хозяина. Тот от ревности ударил противника ножом. Ранение оказалось смертельным.

Весной 2008 года 45-летний житель поселка Знаменское застрелил бывшую жену. Они были в разводе меньше двух недель. Мужчина заплатил женщине 10 тысяч долларов, чтобы она перестала приводить в их дом нового ухажера. Но дама продолжала сыпать соль на душевную рану. Бывший муж не выдержал, взял в руки ружье и убил ее. А потом сам пытался застрелиться, но лишь страшно изувечил себя. Четыре года колонии строгого режима он воспринял, как заслуженное наказание.

В октябре 2005 года в Калининграде курсант Балтийского высшего военно-морского института покончил с собой из-за несчастной любви. Мертвого парня, который учился на мичманском факультете, обнаружили на чердаке института. Суицид не вызывал у специалистов сомнений. Рядом с телом погибшего нашли предсмертную записку, где самоубийца объяснял, что прощается с жизнью из-за ссоры с любимой. Девушка подтвердила сотрудникам прокуратуры флота этот факт. Парень сильно любил свою избранницу и не мог пережить расставания. Курсант был, с одной стороны, дисциплинированным и исполнительным, с другой стороны - «проблемным». Его неоднократно отчисляли из института за академическую неуспеваемость, однако он очень хотел служить на флоте.

*Фамилия изменена.