15:10

Ярошук: В Калининграде не появятся общественные туалеты

  1. Новости
Глава Калининграда Александр Ярошук не видит смысла в открытии в Калининграде общественных туалетов. Об этом он заявил в ходе расширенного заседания городского совета, где выступил с отчетом о деятельности мэрии в 2013 году. Отвечая на вопрос жителя города о том, появятся ли туалеты на улицах города, Ярошук ответил отрицательно.
 
"У нас в года открываются десятки ресторанов и кафе, проблем нет зайти в любой из них, − сказал Ярошук. − Где была проблема, на Верхнем озере, мы её решили и поставили биотуалеты. Такие же вопросы могут возникнуть в Макс Ашманн парке и Южном. Но в городе создавать общественные туалеты мы не будем. Смысла в этом нет".
 
Ранее эту же мысль − о ненадобности общественных туалетов − высказал и заместитель Ярошука Сергей Мельников. Он сообщил, что в ближайшее время в городе не появятся стационарные туалеты. Он пояснил, что во всей Европе альтернативой стационарным кабинкам давно стали биотуалеты. Их установка не такая затратная, а сами кабинки более эстетичны. В качестве альтернативы чиновник также предложил перенять опыт столичных властей. По его словам, в Москве на массовые мероприятия пригоняют специальные автобусы, где в каждом оборудовано сразу по нескольку кабин.