10:00

Калининградского хакера ждет суд

  1. Новости

Судебный процесс по «хакерскому делу» начнется 30 января, но будет на предварительном этапе проходить за закрытыми для прессы дверями. Вести следствие будет судья Балтийского районного суда Татьяна Станкевич.

Напомним, 21-летнего студента калининградского вуза обвиняют по статье «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». Наш земляк, талантливый программист, создал уникальную программу, которая позволяет прятать нужные документы на компьютере, а также искать и уничтожать файлы, перезаписывая их нецензурным текстом. В мае 2007 года калининградский «взломщик» переслал вредную программу своему приятелю по электронной почте в Благовещенск, а тот ее распространил по всей Амурской области.

В итоге после активации этой программы нарушилась работа более 200 компьютеров и систем государственных организаций и органов власти в Благовещенске и Амурской области. Виртуальная атака чуть не привела к коллапсу чиновничьей системы в крупном регионе Дальнего востока. Пострадали милиционеры, депутаты, судьи, бюрократы и простые граждане.
Компьютерные системы после внедрения вирусного «червя» полетели в ГАИ и думе Благовещенска, Благовещенском городском суде, избиркоме, министерстве внутренней и информационной политики и УВД по Амурской области, управлении федеральной службы судебных приставов, Амурском фонде обязательного медицинского страхования, областном центре по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды...