12:40

Калининградцев косит грипп

  1. Новости

За неделю, с 19 по 25 января, эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения Калининграда был превышен на 25 процентов. Вирус подорвал здоровье 3 тысяч 43 человек, из них 1970 случаев – дети до 14 лет. На больничных койках оказались 60 человек, в том числе 50 детей до 14 лет.

По словам специалистов Роспотребнадзора в области сейчас одновременно циркулируют вирус парагриппа, аденовирус и РС вирус. У 4 обследованных подтвержден грипп А (H1N1).
Что касается области, то здесь насчитывается 5 тысяч 52 случая заболеваний.

В связи с эпидобстановкой постановлением главного санитарного врача по Калиниградской области вводится ежедневный мониторинг числа заболевших, ежедневный контроль количества учащихся, отсутствующих в школе по причине заболевания. Руководителям детских дошкольных учреждения и школ предписано усилить профилактические и противоэпидемические мероприятия, следить за соблюдением температурного режима, режима проветривания, регулярным проведением влажных уборок помещений, не допускать на занятия детей с признаками заболевания.

При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу, не посещать массовые мероприятия. В качестве профилактики, ежедневно перед отправлением ребенка в школу или детсад рекомендуется смазывать слизистую носа оксалиновой мазью - она обладает противовирусным действием и препятствует проникновению вируса в организм.