12:35

В Калининград не пустили опасные сорняки

  1. Новости

В Калининграде предотвращено распространение опасных карантинных сорняков - Амброзии трехраздельной (Ambrosia trifida L.) и Амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.). Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, сорные карантинные растения были обнаружены в вагонах пшеницы ввезенной из Воронежской области. Вся партия отправлена на переработку с соблюдением технологического процесса, лишающего семена сорных растений жизнеспособности.

Карантинный сорняк Амброзия трехраздельная был обнаружен и в партии шрота подсолнечного из Ивановской области. Данная партия также была направлена на переработку.

Справка «Клопс.Ru»:

Амброзия – карантинный сорняк, род растений семейства сложноцветных. В России встречаются 3 вида амброзии: полыннолистная, трёхраздельная и многолетняя. Образуя огромную надземную массу, сильно истощает и иссушает почву, заглушает посевы культурных растений. Семена полыннолистной амброзии могут сохранять свою жизнеспособность 7-10 лет. Пыльца амброзии может вызывать аллергию у людей склонных к возникновению аллергических реакций, а также может быть причиной такого заболевания как сенная лихорадка.