13:53

В Калининграде впервые в России дублировали на русский язык популярную британскую короткометражку

  1. Новости
Группа калининградских любителей короткометражного кино сделала первую в России русскоязычную озвучку популярного британского фильма  "The Expert", снятого по рассказу «Совещание» Алексея Березина, который он опубликовал в своем блоге в "Живом Журнале" в марте 2011 года. Произведение высмеивает отношения между клиентом и заказчиком, готовым пойти на любые уступки, чтобы получить контракт.
 
Рассказ быстро приобрел широкую популярность и был переведен на несколько языков. Англичанин Лоренс Бейнертс стал первым иностранным режиссером, экранизировавшим этот рассказ. Он выложил его в YouTube в 21 марта этого года. В настоящий момент короткометражный фильм «The Expert» набрал более 5 миллионов просмотров. Он снят на английском языке с субтитрами, которые создали сами авторы видео. Русскоязычного варианта короткометражки до сих пор не существовало.
 
"Раньше я читал рассказ "Совещание" и видел одну русскую экранизацию, которая мне не понравилась. В марте этого года мне попалась в интернете новая версия этой истории, снятая британцем Лоренсом Бейнертсом. Смотреть видео с субтитрами я не любитель, поэтому решил озвучить фильм на русском языке", − рассказал "Клопс.Ru" автор идеи русской озвучки калининградский звукорежиссер Александр Береснев.
 
По его словам, он предложил поучаствовать в своеобразном проекте своим друзьям, которые вместе с ним озвучили короткометражку по ролям. Сама озвучка заняла немного времени, гораздо дольше пришлось "подгонять" звук под картинку. Но, несмотря на это, вся работа заняла около суток. Александр выложил его в интернет, где за первый день оно успело набрать 1,5 тысячи просмотров. Посмотреть видео на русском языке можно здесь