10:50

Митрополиты напоказ

  1. Новости

Глядя на сводки информационных сообщений за последние несколько дней, пожалуй, можно поверить в чудесное: духовное начало в России, как и мечтают идеалисты, возобладало над материальными приоритетами. Во всяком случае, львиную долю газетных полос и телевизионных программ занимают не отчеты котировок фондового рынка, а репортажи с Архиерейского собора, который должен плавно перетечь в собор Поместный. И закончится все это выбором нового Патриарха всея Руси.

Кстати, многие ли из наших читателей помнят, как выбирали пятнадцатого Предстоятеля Русской православной церкви? Вряд ли, ведь в далеком уже 1990 году наше государство обладало пусть ущербной, но все же идеологией. И принцип раздельного сосуществования с РПЦ строго соблюдало. Сегодняшнее повышенное (на мой взгляд, в значительной степени искусственно) внимание общества к делам церковным легко объяснимо. Российская власть судорожно ищет замену дискредитировавшим себя идеалам развитого социализма. С «великой российской мечтой» наподобие американской пока что-то не вытанцовывается, так что самое время вспомнить про «Русь самодержавную, веру православную». А вот интересно, будут ли столь же интенсивно освещаться в будущем выборы Верховного муфтия отечественных мусульман или Главного раввина России? Что-то мне подсказывает, что вряд ли…

Между тем сам процесс выборов преемника Алексия II, как совершенно справедливо заметил один из моих коллег, очень напоминает аналогичное мероприятие в рядах противоречивой памяти КПСС. Кто не знает, тогда действовал железный принцип: кто распоряжается на похоронах скончавшегося генерального секретаря, тот и будет генсеком следующим. Интрига, по большому счету, убита в самом начале, и результаты недавнего голосования архиереев уверенность в безоговорочной победе одного из кандидатов лишь укрепили.

Нет, я ничего не имею против фаворита предстоящих патриарших выборов. Среди калининградцев он пользуется большим и совершенно заслуженным уважением. Да и чувство землячества заставляет «болеть» именно за него. Но, если мой прогноз подтвердится, 1 февраля, в день интронизации, я буду радоваться еще и тому, что светские новости, как и положено в светском государстве, вновь будут превалировать в наших масс-медиа.