14:23

"У нас не платят только мёртвые!"

  1. Новости
Сегодня, 3 апреля, на двери дома на ул. Олега Кошевого калининградцы обнаружили порнографические плакаты. В объявлениях сообщалось о некоей местной жительнице, которая задолжала банку определенную сумму денег. Но главное − текст сопровождался откровенно непристойной фотографией. Таким образом коллекторы выбивают долги.
 
Жительница Калининграда Наталья тоже столкнулась с работой "взыскателей". Женщина оформила кредитную карту в банке "Авангард" и не вносила деньги несколько месяцев. У неё скопился долг в 60 тысяч рублей после того, как на Украине умер отец, и все накопления пошли на похороны.
 
Свое наступление коллекторы начали с расклеенных в подъезде листовок "Верни деньги в банк "Авангард", продолжили угрозами по телефону. Звонили домой и на работу. В то время Наталья работала кассиром в одном из калининградских супермаркетов.
 
– Звонили мне и ночью, и днем. Потом – моему директору, угрожали, обзывали разными словами. Страшно вспомнить, – рассказывает Наталья. – Мне пришлось уволиться …
 
Она просила банк разбить ей долг на несколько частей, но ей сказали: "Вносите по частям, но коллекторы работать с вами не перестанут". И ведь не обманули.
 
Недавно женщина проснулась от едкого запаха. Когда вышла в подъезд, обнаружила, что возле её двери разлита какая-то темная зловонная жидкость. Женщина в панике начала открывать окна в подъезде. Соседи, которые тоже проснулись от запаха, начали выходить на лестницу.
 
– Глаза разъедало, я испугалась, что жидкость токсичная. А у нас на площадке семья с грудным ребенком! Мы сразу же вызвали сотрудников МЧС, – вспоминает Наталья.
 
Она уверена, что это дело рук коллектора. Соседи рассказали, что в час ночи кто-то  позвонил в одну из квартир по домофону, представился врачом "Скорой помощи" и ему открыли дверь. Сотрудники МЧС заключили, что жидкость не токсична – это было отработанное машинное масло.

Без вины виноватый

Калининградец Александр должником стал помимо своей воли. Кредит в банке не брал, но вот уже несколько недель дверные замки его квартиры, которую он сдает, заливают клеем, а подъезде расклеивают листовки.
 
Оказалось, что квартиранты  перед тем, как съехать, взяли кредит, а в договоре с банком фигурирует адрес Александра. Его терпение лопнуло, когда коллекторы перерезали все провода, идущие к квартире. Когда Александр попытался обратиться в банк за разъяснениями, встретили его неприветливо.
 
– Ко мне вышел начальник службы охраны и сказал, что у них не платят только мертвые. На этом диалог закончился, – рассказывает Александр.
 
И Наталья, и Александр уже написали заявление в полицию и прокуратуру. Однако юристы сомневаются, что удастся привлечь к ответственности либо сотрудников банка, либо коллекторов.

Ни суда, ни следствия

С начала 2014 года в полицию Калининграда с заявлениями обратились 30 человек, это на 12 обращений больше, чем за весь прошлый год. Люди утверждают, что сотрудники коллекторского агентства угрожают и портят имущество.
 
– Уголовные дела по фактам порчи коллекторами общедомового имущества, дверных замков, запугивания не возбуждаются ввиду незначительности причиненного материального ущерба, – заявили в полиции в ответ на запрос "Клопс.Ru".
 
В региональную прокуратуру подобные обращения тоже поступали. По мнению заявителей, действия сотрудников банков и коллекторских агентств неправомерны. Три обращения от клиентов банка "Авангард" поступило в прокуратуру Центрального района. Как и прочие, они были направлены в полицию.
 

Только штраф за мелкое хулиганство

Российские банки стали на 36% чаще продавать долги своих клиентов коллекторским агентствам. За минувший год сумма переданных коллекторам долгов составила 1,3 трлн рублей. Юристы в один голос заявляют, что воевать с коллекторами практически бесполезно. Единственный выход – платить по долгам.
 
– Если коллекторы при исполнении своих служебных обязанностей не применяли физическую силу, то максимум за что их можно привлечь – это хулиганство, в лучшем случае это штраф. Коллекторы сейчас действуют очень осторожно, – поясняет адвокат Антон Самоха. – Но в моей практике был случай, когда коллектор попал за решетку. Он пришел к должникам и применил физическое насилие в отношении них. Его осудили за вымогательство и приговорили к восьми годам лишения свободы.
 
Подобный случай был в Хабаровском крае в июне прошлого года. Тогда был вынесен приговор бывшему сотруднику коллекторского агентства, признанному виновным в вымогательстве и умышленном уничтожении чужого имущества. Мужчину приговорили к 13 годам колонии, штрафу в размере 250 тысяч рублей. Коллектор обстрелял из пневматического ружья стекла автомобиля должников, перебил стекла в окнах квартиры, поджег ящик у дверей квартиры.

По данным портала "Сердитый гражданин", который специализируется на сборе жалоб россиян, обращения от жителей Калининградской области на угрозы со стороны коллекторских агентств поступают каждые восемь часов. С начала года на действия коллекторов пожаловались более 500 человек, это больше 2% от всех заявлений по регионам.

Юрист портала Олег Худяков объяснил "Клопс.Ru", что доказать свою правоту должнику будет достаточно сложно. Но в любом случае ответственность понесет физическое лицо, а не само агентство.

– Коллекторские агентства действуют достаточно осторожно. Например, отправляют к должнику не штатных сотрудников, а работников по договору подряда. И если на вашей двери крупно красной краской написали "ДОЛГ", но у вас нет видеодоказательства самого процесса нанесения ущерба или показаний свидетелей, привлечь кого-то к ответственности практически невозможно, – пояснил юрист.
 
Олег Худяков подчеркнул, что в первую очередь необходимо изучить кредитный договор. Если в нем нет пункта "Уступки прав требования третьим лицам в одностороннем порядке", то должнику стоит написать два заявления – в региональное управление Роскомнадзора и Роспотребнадзора, чтобы в ведомствах проверили не только правомерность обработки персональных данных, но и рассмотрели факт нарушения банковской тайны.
 
Почему коллекторские агентства не подают в суд на должников? Потому что для них это дорого. Долги в двадцать, тридцать, пятьдесят тысяч рублей "выбиваются" коллекторами в основном через прямое общение с должником. По словам юриста, коллекторы имеют право только вести диалог.
 
– Законом не запрещены звонки ночью и по десять раз на дню, однако если вам угрожают и пытаются воздействовать на вас психологически – то здесь уже есть признаки нарушений закона. Необходимо записывать телефонный разговор с коллекторами, фиксировать, с каких номеров поступали звонки, – пояснил юрист.
 
Эксперты подчеркивают, что ни в коем случае нельзя пускать "выбивателей долгов" в квартиру, надо требовать документы и удостоверение личности. Необходимо, чтобы при разговорах присутствовали свидетели.

Аккуратно, но сильно

Роспотребнадзор неоднократно отзывался о работе коллекторов как о чем-то, что находится вне закона. В настоящее время не существует даже закона о коллекторах. Об этом и говорит заместитель директора одной из фирм по возврату долгов. Андрей – "правильный" коллектор. Он и его коллеги возвращают долги при помощи душеспасительных бесед.
 
– Сейчас рассматривается проект "Закона о деятельности по возврату просроченной дебиторской задолженности". Пока наша деятельность регламентируется гражданским кодексом, – чеканит он.
 
Андрей – бывший сотрудник МВД. В коллекторский бизнес пришел восемь лет назад, до этого работал в банке, где тоже выбивал долги с нерадивых клиентов. Андрей признается, что заклеивание замков и разливание зловонных жидкостей в подъезде – не их методы.
 
– Такие долго в нашем бизнесе не продержатся, уйдут, – серьезно резюмирует коллектор.
 
Свои приемы мужчина раскрывает неохотно, но подчеркивает, что все в рамках закона:
 
– Абы кого в агентство не берем. Приходят, как правило, бывшие сотрудники силовых структур, службы судебных приставов. Это люди, которые в определенном плане уже подготовлены психологически. Неплательщиков мы делим на несколько типов. Одни  хотят выплачивать, но возможности нет. Второй тип – это те, кто отнекивается: "Ничего не знаю, ничего не должен". Третий – откровенные мошенники, которые возвращать средства заемщику и не собирались.

Хард коллекшн

В интернете огромное количество отзывов о работе банка "Авангард" с должниками. Пользователи пишут, что, задолжав банку, столкнулись сначала с недоброжелательностью сотрудников, а после и откровенным хамством коллекторского агентства "Хард коллекшн групп". 
 
Ранее "Клопс.Ru" уже писал о "проделках" банка. Калининградка Екатерина Пименова заняла в банке чуть больше 10 тысяч рублей. Ночью все стены её подъезда в доме на улице Буткова исписали нецензурными выражениями.
 
Судя по окликам на сайте Banki.Ru, коллекторское агентство старается не афишировать свою деятельность, поскольку не гнушается использовать незаконные методы работы – вплоть до угроз физической расправой.
 
В пресс-службе банка "Авангард" общаться не захотели, отправив отписку: "Банк требует, чтобы работа по взысканию задолженности проводилась в рамках правовых норм. Банк рассматривает все поступающие претензии. Если есть доказанные факты нарушения законодательства, должны приниматься соответствующие меры. Вместе с тем, бездоказательные утверждения могут рассматриваться как попытка публичного противодействия законным требованиям по погашению долга".
 
Свою связь с коллекторским агентством "Хард коллекшн групп" в банке не подтвердили, и не опровергли, пояснив только, что с должниками работают в рамках закона. Отметим, что 99,9% уставного капитала агентства "Хард коллекшн групп" принадлежит компании, зарегистрированной на Сейшелах. Адрес агентства в Москве совпадает с адресом одного из отделений банка "Авангард".
 
Кстати, 1 июля вступит в силу закон "О потребительском кредите", который уточняет и полномочия коллекторских агентств. При возврате долгов будут разрешены только личные встречи, телефонные переговоры, почтовые отправления, телеграфные, текстовые сообщения. Другие способы взаимодействия с должником могут осуществляться только с его письменного на то согласия. При этом должника нельзя тревожить SMS с 22.00 до 8.00 в рабочие дни, а также в выходные и праздничные дни с 20.00 до 9.00. Коллекторы должны сообщать свои данные при общении с неплательщиком. За нарушения установлена административная ответственность. 
 
Что делать, если замучили коллекторы? Юристы советуют бомбардировать жалобами Роспотребнадзор, прокуратуру, можно также пожаловаться на сайте Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств НАПКА http://www.napca.ru/  Правда, там ваше обращение рассмотрят, только если коллекторское агентство является членом НАПКА. В прокуратуру  надо представить доказательства: записи  разговоров, SMS с угрозами, видеозаписи, иначе скорее всего  будет вынесен отказ в возбуждении дела.
 
По словам калининградского юриста Алексея Елаева, ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена статьёй 137 Уголовного кодекса Российской Федерации. "И если кто-либо собирает или распространяет сведения о вашей частной жизни без вашего же на то согласия - не бойтесь обращаться с заявлениями в правоохранительные органы, - уверен Алексей Елаев. - Подобное распространение с использованием служебного положения может грозить нарушителю лишением свободы до четырёх лет.

"Коллекторов" законодатель ни чем не отличает от прочих кредиторов, как бы те вам не угрожали. Если угрожают жизни или здоровью - также жалуйтесь в правоохранительные органы. И вообще - все меры принудительного исполнения - запрет на выезд за границу или арест на счета - вправе накладывать только приставы на основании возбуждённого исполнительного производства. Не ленитесь проверить себя по картотеке судебных приставов на сайте. Если долга там нет, а непонятные люди пришли "описывать имущество" или совершать что-либо иное - смело вызывайте полицию - может перед вами обычные грабители. И не надо слушать "советов" не имеющих отношение к праву друзей и знакомых, не бойтесь обращаться за советом к юристу. Государственные юридические бюро в определённых случаях оказывают консультационную помощь бесплатно.