11:13

Подробности визита Юрия Лужкова в Калининград

  1. Новости

За несколько часов до приезда мэра Москвы Юрия Лужкова на улице Комсомольской активизировались дворники. Двадцать человек в оранжевых жилетах ударными темпами убирали с тротуаров недельный снег, перемешанный с песком, солью и мусором. Лужков опаздывал - самолет мэра Москвы больше часа не мог приземлиться в калининградском аэропорту из-за тумана.


Высокого гостя ждали в Доме ветеранов - московское правительство профинансировало строительство второй очереди жилого дома для семей 60 участников войны. Встречали Лужкова, как и положено, хлебом-солью.
- Мы очень благодарны вам за доброе отношение к людям, - сказала министр соцполитики областного правительства Галина Янковская
Ветеран Константин Близнецов украдкой вытер слезы. Жилье пенсионер ждал больше двадцати лет. И вот дождался…
- Вы спасители нашей земли, - подбодрил ветерана Лужков, заметивший слезы на глазах фронтовика. - Продолжайте поддерживать мораль и воспитывать патриотизм у российской молодежи.
Получив символический ключ, московская делегация отправилась осматривать здание.
- Мебель бы еще ветеранам прикупить, - посмотрела на мэра Москвы Галина Янковская.
- Это к губернатору, - ответил Лужков. - Мы свою часть работы сделали, верно, Георгий Валентинович?
Губернатор улыбнулся. О мебели больше не говорили.

От Дома ветеранов кортеж Лужкова отправился на улицу Артиллерийскую. Нехилое расстояние вереница автомобилей преодолела за несколько минут - специально к прибытию Лужкова сотрудники ГИБДД перекрыли движение по Советскому проспекту, улицам Черняховского и Невского, создав пробки. Кстати вспомнился недавний визит в Калининград председателя Госдумы Бориса Грызлова, который автомобилисты не заметили.

На Артиллерийской ключи от квартир в новом доме, также построенном на московские деньги, получили еще десять ветеранов Великой Отечественной. Как отметил Юрий Лужков, правительство Москвы и дальше будет строить жилье в Калининграде.
- В этом году мы построим 80 тысяч «квадратов», - рассказал мэр.
Потом московский градоначальник отправился в РГУ им. И. Канта пообщаться со студентами. Встречали его овациями.
- Как студентам-контрактникам в условиях кризиса платить за учебу? - спросили московского мэра.
- Я, когда учился, хоть и получал повышенную стипендию, еще и дворником работал. Может, потому и стал мэром Москвы, - не растерялся Лужков.
- И я работал дворником, - добавил Георгий Боос. - Стал губернатором. Так что приходите, у нас много вакансий дворников.

Калининградские студенты интересовались кризисом, экологией, недрами и даже проектом поворота сибирских рек. На каждый вопрос Лужков отвечал подробно, а последняя записка вызвала небольшое замешательство.
- Какой фирмы у вас костюм? - растерянно прочитал Юрий Михайлович.
Под смех и аплодисменты Лужков начал искать на пиджаке лейблы.
- «Парижская коммуна», - смущенно произнес столичный градоначальник.